FAQ Поиск Пользователи Группы ФотоАльбом  Регистрация Войти и проверить личные сообщения Вход
Уважаемые программисты!

Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Forum.profintel.ru -> Программерский раздел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анастасия5555
Дух

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 12:08 am    Заголовок сообщения: Уважаемые программисты! Ответить с цитатой

Здравствуйте. В компах я не шарю и поэтому у меня к вам несколько глупых вопросов. В папке сетевое окружение, в компьютерах рабочей руппы я обнаружила у себя целую кучу различных компьютеров. позаходила в них, у многих в SharedDoc находятся какие-то файлы, программы со странными названиями и странного происхождения. Меня поверг в ужас тот факт, что всё это находится на моём компьютере и взялось не известно от куда. Объясните пожалуйста мне дуре, что это за компьютеры. к которым я точно не подключалась и что за файлы находятся у них в документах и могут ли нанести вред моему компьютеру?
И может ли таким же образом кто-то подключиться к моему компьютеру и тырить мои файлы?
Заранее спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$tepashka
PRAELANTHOR

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это компьютеры которые находятся в одном с тобой сегменте.
Все файлы которые ты там увидела не находятся на твоем компьютере, они расшарены в общую сеть.
Нет, вреда твоему компу они не несут, если не скачивать их и не запускать у себя.
Да, по-умолчанию расшарена папка SharedDoc, и если на аккаунте гостя нет пароля любой может пройтись по всем расшаренным папкам на твоем компе и скачать файлы в них.
Посмотреть что у тебя расшарено можно просто введя в адресной строке любой папки это \\127.0.0.1 и нажать Enter.

Анастасия5555
Дух

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 1:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за разъяснение ситуации Smile неожиданно в самом сетевом окружении у меня появились две папки SharedDoc каких то компьютеров и я их удалила оттуда. эм...Это ведь ничего страшного надеюсь.
И вобще, если поудалять какие-то файлы в этих папках, это может привести к чему то?
$tepashka
PRAELANTHOR

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 2:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, вы удалили только ссылки на них.
Ну во-первых, удалить в этих папках вы сможете что-то только в том случае если при расшаривании их владельцы дали права на удаление, по-умолчанию такие права не даются.
Ну если вам удастся что-то удалит, то скорее всего владелец данных файлов расстроится, так что мой вам совет: не ваше - не трогайтеIdea

insisunet
Лейтенант

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасия,
если вам хоть немного дорог ваш комп и собственные нервы, не пожалейте 1,5 т.руб. на устройство под названием "маршрутизатор (роутер)" и подключайте окаянный кабель Интернет только через него

Анастасия5555
Дух

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

insisunet, а подробнее можно? Об этом роутере и о том, чем чревато для компьютера его отсутствие?
Насколько я понимаю, он нужен для того, чтобы выходить в сеть с нескольких компов и для обеспечения вай-фай. Мне же ненужно не то и не другое.
Анастасия5555
Дух

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$tepashka, хорошо, не буду туда лезть вобще. Но у меня смутное ощущение что сей способ обмениваться файлами образовался у меня после подключения к ИнСис. До этого была на Евротеле и вроде этого небыло. Shocked
insisunet
Лейтенант

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасия5555 писал(а):
insisunet, а подробнее можно? Об этом роутере и о том, чем чревато для компьютера его отсутствие?
Насколько я понимаю, он нужен для того, чтобы выходить в сеть с нескольких компов и для обеспечения вай-фай. Мне же ненужно не то и не другое.

у него несколько функций, в т.ч. функция защиты
за ним ваш комп не будет видно из сети, если вы сами не сделаете его доступным. трудно нанести вред тому, чего не видно. вы даже не представляете сколько троянов сидит на таких вот открытых соседских компах, которые целыми днями бьются и лезут в любые щели. мощные средства защиты могут защитить ваш комп, но существенно тормозят систему и скорость инета при таких атаках. в моем сегменте им даже удавалось вообще положить сеть, но благодаря моему журналу атак техподдержка нашла источник (МАК адрес) и провела с ним работу.
только зачем искушать судьбу и противостоять ежесекундно всей этой напасти если от нее можно укрыться за маленькой железкой?

PS интересующая вас тема обсуждается на этом форуме здесь

Последний раз редактировалось: insisunet (Чт Фев 24, 2011 10:39 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анастасия5555
Дух

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

insisunet, спасибо за информацию Smile Но у меня ещё и такой вопрос. а вобще избавиться от этой функции обменивания файлами можно? Например у моей знакомой в компьютерах рабочей группы вобще пусто Embarassed
insisunet
Лейтенант

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасия5555 писал(а):
insisunet, спасибо за информацию Smile Но у меня ещё и такой вопрос. а вобще избавиться от этой функции обменивания файлами можно? Например у моей знакомой в компьютерах рабочей группы вобще пусто Embarassed

можно, но это не панацея. типа голову в песок Smile
для windows 7: Центр управления сетями и общим доступом / Изменить дополнительные параметры общего доступа - отключить / запретить все лишнее

Анастасия5555
Дух

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

insisunet, а для xp?
ant_man
Майор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пуск -> ПравКнМыши на Сеть ->Свойства -> подключение по лок сети -> св-ва -> снять галочки с "клиент для сетей MicroSoft" и "Служба доступа к файлам и принтерам сетей MicroSoft"
Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Forum.profintel.ru -> Программерский раздел Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

Перейти: