FAQ Поиск Пользователи Группы ФотоАльбом  Регистрация Войти и проверить личные сообщения Вход
Екатеринбуржец "сдал" соседа, давшего ему WiFi

Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Forum.profintel.ru -> Разное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Arkadi, Goblins Chief
Генералисимус

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2016 11:30 am    Заголовок сообщения: Екатеринбуржец "сдал" соседа, давшего ему WiFi Ответить с цитатой

Реальный случай - Екатеринбуржец "сдал" соседа, давшего ему WiFi. Так что имейте ввиду, если вдруг надумаете меценатствовать.

Больше того! Он попросил признать его «врагом народа».

Восхитительный в своей дурости жест.
Само обращение в РОСКОМНАДЗОР. Читаем и плачем:

Классический "стукач" времён НКВД.

Подробно читать тут: http://www.ural.kp.ru/online/news/2236033/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Crazy_kiki
Майор

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2016 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Встречный вопрос. Вот поставил я дома Wi-Fi, а пароль не установил. Ведь он не считается открытой сетью, как многие ошибочно полагают. Это частная собственность, а значит пользоваться ей можно только с моего разрешение, которого, разумеется, я не давал. Т.е. теоретически данное правонарушение попадает под 158 статью УК РФ - "Кража", и даже "Кража группой лиц по предварительному сговору" и статьей 13.2 КоАП РФ - "Подключение без специального разрешения к сети электрической связи оконечного оборудования".
Второй вопрос по теме - разве Роскомнадзор не обязан в этом случае принять меры для наказания провайдера? Ведь это не вина пользователя, раздающего Wi-Fi, а вина провайдера, что он не блокирует такие сайты (если, конечно, трафик пользователя не проходит через tor и уже потом раздает Wi-Fi).
И третий вопрос по теме - под какую статью попадает просмотр запрещенных сайтов? Или пока только провайдер отвечает за ограничение доступа к ним, а конечный пользователь при этом чист перед законом?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arkadi, Goblins Chief
Генералисимус

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2016 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crazy_kiki писал(а):
Встречный вопрос. Вот поставил я дома Wi-Fi, а пароль не установил. Ведь он не считается открытой сетью, как многие ошибочно полагают.

Считается.

Оставили Вы свой автомобиль на улице с ключом в замке зажигания и уехали в отпуск.
Машинку взяли покататься и задавили полицейского, который ценой своей жизни предотвратил крупное ДТП.
В турьму посадят Вас. Как не обеспечившего безопасность транспортного средства.

Так и с точкой доступа. Ваша обязанность её защитить.
Это, кстати, есть в Договоре с Провайдером.
Arkadi, Goblins Chief
Генералисимус

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2016 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crazy_kiki писал(а):
Т.е. теоретически данное правонарушение попадает под 158 статью УК РФ - "Кража"

Никакой кражи.

Купили Вы бутылку водки в магазине.
Поставили её на скамеечку у дома и ушли домой.
Смотрите на неё из окна.
Подошёл груздь с перепоя. Увидел бутылку.
Открыл. Понюхал. Выпил. Обрадованный находке, унёс с собой всю бутылку.

Это была кража? НЕТ!

В лучшем случае это клад. И тогда груздь должен поделиться с государством.
Вот если бы Вы рядом сидели, а он бы у Вас эту бутылку из сумки вытащил, тогда да. Кража.

А так клад.
Arkadi, Goblins Chief
Генералисимус

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2016 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crazy_kiki писал(а):
Второй вопрос по теме - разве Роскомнадзор не обязан в этом случае принять меры для наказания провайдера? Ведь это не вина пользователя, раздающего Wi-Fi, а вина провайдера, что он не блокирует такие сайты (если, конечно, трафик пользователя не проходит через tor и уже потом раздает Wi-Fi).

Насколько я понял, трафик как раз и прогонялся через какой-то внешний шлюз. Может быть был построен VPN в другую страну. Где Законы не как в РФ и домены не блокируются по решению суда РФ.
Crazy_kiki
Майор

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2016 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вариант второй - я установил самый простой цифровой пароль (только по своей глупости, без всякого тайного умысла что его взломают Laughing ). Пароль подобрали (что было весьма просто), и нагло пользуются моей сетью. Теперь это считается взломом и кражей?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arkadi, Goblins Chief
Генералисимус

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2016 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crazy_kiki писал(а):
Вариант второй - я установил самый простой цифровой пароль (только по своей глупости, без всякого тайного умысла что его взломают Laughing ). Пароль подобрали (что было весьма просто), и нагло пользуются моей сетью. Теперь это считается взломом и кражей?

Если Вы сможете доказать, что Вы приняли должные меры в части информационной безопасности, но Ваше оборудование подлые сотрудники АНБ всё же "взломали", то, может быть, Суд и прислушается к Вашему мнению.

Но если пароль там был 1234567890, то Решение будет не в Вашу пользу. Поскольку этот момент оговорен в Правилах, Законах, Инструкциях.

PS Похоже, что я кое-кому глаза открыл.
Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Forum.profintel.ru -> Разное Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

Перейти: