FAQ Поиск Пользователи Группы ФотоАльбом  Регистрация Войти и проверить личные сообщения Вход
"Один поэт Урала"

Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Forum.profintel.ru -> Литературный раздел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Muai Thai
Капитан

СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2006 8:43 pm    Заголовок сообщения: "Один поэт Урала" Ответить с цитатой

Добрый вечер!
Сегодня хочу познакомить вас с малоизвестным, но (на мой взгляд) талантливым писателем и поэтом Фёдором Тимофеевичем Селяниным.

Фёдор Селянин родился в 1930 году в городе Ирбите. Окончил среднюю школу, затем юридический институт. В 1955 году трудился электромонтёром Нижнетурьинской ГРЭС. В этом же году был избран секретарём ВЛКСМ электростанции. Затем заочно окончил Свердловский Горный институт(1962год). Фёдора Тимофеевича уважали жители юного города, и особенно его строители. Это уважение осталось на многие годы и после того, как он переехал в Екатеринбург. В 1973 году "легендарного качканарца" избрали председателем обкома профсоюза рабочих металургической промышленности. Селянин хорошо знал обстановку, руководителей и многих рабочих. Свой кабинет он почитал меньше, нежели забой шахтой или металлургический цех.
Огромная профсоюзная организация требовала полной отдачи, каждодневной занятости, а Селянин не только писал стихи, он добавил к диплому Свердловского горного института высшее юридическое образование, подготовил кандидатскую диссертацию, которую ему, к сожалению, не удалось защитить из-за ухудшившегося здоровья.
Фёдор был душой компании. Всех покоряли его стихи. Несколько его творений уральские композиторы превратили в песни.
Зимой 1998 года, уже не будучи председателем обкома, Фёдор Тимофеевич ушёл из жизни... Crying or Very sad Множество товарищей и друзей пришли проводить его в последний путь. И в тот момент нельзя юыло не вспомнить слова, написанные Селяниным ещё в комсомольском возрасте:
    Никто-никто не упрекнёт меня,
    что в жизни я опасностей боялся.
    И, рано взрослым выйдя из огня,
    Я, как ребёнок, искренним остался.
    О жизнь! Поток твой яростный носил,
    Бросал меня и в срдце бил с налёту.
    И если скажут в будущем: "Он жил",
    То, значит, я боролся и работал.
    В дни трудные быстрей распознаёшь,
    Кто недруг наш, - он в эти дни виднее...
    В палатку гулко колотился дождь,
    А небо всё темнее и темнее.

В этом стихотворении он весь... Фёдор Тимофеевич Селянин.

В написании этого мини расказика, я использовал небольшие материалы книги Ивана Потапова "У нас судьба была иная...", и свои воспоминания, поскольку лично знал Фёдора Тимофеевича...

Если кто-то заинтересовался жизнью и творчеством писателя, могу предоставить ещё биографические данные или переписать сюда его замечательные стихи.
Есть 3 книжки (расказы-сказки, сборник стихов "День снегопада", и сборник стихов "Хочу остаться на Земле..." )...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Muai Thai
Капитан

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начну публиковать стихи...
МАТЬ
    Я помню мамин старый плед
    И вечные её заботы.
    Я помню, как глядела вслед,
    Нас провожая на работу.

И как за кухонным столом
    Под вечер ласково встречала.
    А за рассказом о былом
    Нас угощала, угощала.

На свете жил кавалерист;
    Водил в атаку эскадроны.
    И образ парня юн и чист,
    Как эта память о влюблённых.

Война жестокая была,
    А у войны свои законы.
    Та часть с боями отошла,
    И не вернулся эскадронный.

И мать моя ушла с другим,
    Таким весёлым и чумазым.
    Он был всю жизнь любим,
    Не обижал её ни разу.

Я в этот мир с мальцов влюблён.
    И ненавижу ложь и пошлость,
    Коль доброй женщиной рождён
    И светлой памятью о прошлом.

И при отце не раз она
    О дняъ далёких говорила.
    Как шла гражданская война,
    Как эскадронного любила.

1993 год
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Forum.profintel.ru -> Литературный раздел Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

Перейти: