FAQ Поиск Пользователи Группы ФотоАльбом  Регистрация Войти и проверить личные сообщения Вход
Formula-1 2007
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.       Список форумов Forum.profintel.ru -> Активный отдых
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
di
Майор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Технический директор Renault – опытнейший, знающий и очень умный человек, который излагает свои мысли четко, честно и прямо. Поэтому, когда он говорит, вы внимательно слушаете...

Однажды бывший премьер-министр Великобритании Джон Мэйджор сказал о своем политическом конкуренте, лидере лейбористов Нейле Кинноке, следующее: «его проблема была в том, что он никогда не знал, когда закончит речь, потому что, начиная ее, не знал, что он хочет сказать».

Конечно, встречаются такие люди и среди грандов Формулы 1. Но в речах Пэта Симондса, главы инженерного департамента Renault F1, всегда есть начало, середина и конец, хотя он может переговорить кого угодно. А если задать ему каверзный вопрос, он начинает всесторонне его обдумывать, и то, что потом прозвучит, всегда будет и оригинальным, и вполне научным. Ведь никто, подчеркиваю – никто, не понимает проблемы управления командой Ф1 столь глубоко и всесторонне, как Пэт.

Из него, пожалуй, получился бы неплохой премьер-министр. Но он занимается другим делом: его можно считать одним из главных инженеров и архитекторов всех последних успехов Renault в чемпионате мира. И сейчас вам предстоит прочесть самое откровенное интервью, которое он когда-либо дал.

Почему Renault не побеждает?
И что делает, чтобы исправить положение?

Вопрос: Сразу прямой Вопрос: что в этом году пошло не так?
Пэт Симондс: Очень просто сказать, что пошло не так. Интереснее другое: почему это пошло не так?

Вопрос: Ну, следом я могу задать и этот вопрос...
Пэт Симондс: Разумеется, можете, и наверняка зададите. Начнем с того, что аэродинамические характеристики машины очень сильно отличались от прогноза, полученного нами с помощью аэродинамической трубы. Это ответ на вопрос «что». Ответ простой, но на 100% корректный. Можно сказать иначе: когда данные полученные в аэродинамической трубе, были загружены в наш компьютерный симулятор, у нас выходило, что время круга должно быть на уровне Ferrari или McLaren.

Пэт начал наше интервью в своей типичной манере: проанализировав мой вопрос, он выявил его очевидные несовершенства, после чего дал прямой и технически обстоятельный ответ, с обывательской точки зрения, вполне аргументированный.

Вопрос: А вот теперь тот самый следующий вопрос, который вы предвидели: почему?
Пэт Симондс: Мне бы очень не хотелось употреблять слово «самоуверенность», тем более, в данном случае это было бы неправильно. Слово «самоуспокоенность» мне бы тоже не хотелось произносить, но, видимо, придется. Многие годы мы считали, что наша аэродинамическая труба дает фантастически точные данные о поведении машины на трассе. В результате, все меньше уделяли внимания их проверке: вот почему я выбрал слово «самоуспокоенность», хотя и не без колебаний. Мы просто не допускали и мысли, что наша аэродинамическая труба может нас подвести – настолько были в ней уверены. Но, увы, она нас подвела.

Вопрос: Удалось ли вам решить проблему?
Пэт Симондс: Мы этим занимаемся.

Он усмехается, и явно больше ничего не скажет. Мы вплотную подошли к области технических секретов. Но спецы из команд-соперниц заметили, что еще в Канаде и США на R27S появился ряд модернизированных элементов аэродинамического оперения, а отставание Renault от McLaren и Ferrari, несомненно, начало понемногу сокращаться.

Вопрос: Понятное дело, вы удивились, когда выяснилось, что аэродинамическая труба вас подвела. Это что, подтверждение того, что аэродинамика в Формуле 1, это скорее, черная магия, хотя специалисты, включая тех, что работают в Renault, и считают, что более-менее в ней разобрались?
Пэт Симондс: Все подчиняется законам физики. И если мы вдруг сталкиваемся с какими-то вещами, которые, вроде бы, в них не вписываются, это еще не означает, что сэр Исаак Ньютон и его коллеги заблуждались. Скорее, это говорит о нашем невежестве. Что же касается аэродинамики в Ф1, то тут мы невежественны – намного более невежественны, чем готовы признать. И аэродинамика – не черная магия, а наука. Просто никто из нас толком ее так и не понимает.

Вопрос: Хорошо, предположим, «черная магия» – это неправильный термин. И все же, можно говорить о том, что в этом сезоне вам с аэродинамикой не повезло по той простой причине, что профиль нынешних шин Bridgestone сыграл злую шутку с аэродинамическими характеристиками вашей машины, хотя у соперников такой проблемы не было. И вы, наверное, не вполне понимаете, почему это произошло. И соперники тоже не понимают.
Пэт Симондс: Это верно, но я точно знаю, что дела одной из конкурирующих команд в этом году идут намного лучше, чем в прошлом, тоже потому, что им просто повезло. И они тоже не могут это объяснить.

Вопрос: Это McLaren?

Ответа не последует. Но я могу с уверенностью сказать, что он имеет в виду McLaren, потому что от инженеров других команд я слышал то же самое.

Надо ли во всем винить гонщиков Renault?
И, если да, то почему?

Вопрос: Перед тем как перейти к гонщикам Renault: чем, по-вашему, объясняется вот такой факт: шины Bridgestone-2007 очень негативно сказались на способности некоторых гонщиков уверенно проходить повороты, тогда как на других, похоже, это никак не отразилось? Например, в Williams Нико Росберг, такое впечатление, прекрасно едет на новых шинах, а вот Алекс Вурц намного хуже. То же самое относится к гонщикам Toyota Ярно Трулли и Ральфу Шумахеру, к Нику Хайдфельду и Роберту Кубица в BMW, и даже к Льюису Хэмилтону и Фернандо Алонсо в McLaren.
Пэт Симондс: В делах шинных гораздо больше от черной магии, чем в аэродинамике. Когда мы начали предсезонные тесты, у нас уже были математические расчеты, описывающие резину Bridgestone образца 2007 года, что позволило смоделировать ее поведение. Но все нюансы, которые чувствует гонщик за рулем, смоделировать невозможно – для этого необходимо проводить тесты на трассе. Когда мы их начали, оказалось, что гонщики с трудом понимают новые Bridgestone и с трудом к ним приспосабливаются, c Michelin-2006 все обстояло несколько проще. Диапазон, в котором прошлогодние шины работали с максимальной эффективностью, был намного шире.

Вопрос: Выходит, на прошлогодних Michelin два гонщика с очень разными стилями пилотирования вполне могли добиться хороших результатов прохождения круга, причем, каждый по-своему. А вот в случае с Bridgestone-2007 гонщикам приходится принимать тот стиль пилотирования, который им диктуют шины. Верно?
Пэт Симондс: Абсолютно. Когда гонщики снижают скорость и входят в поворот, то суммарная сила, которая действует на Bridgestone-2007, – и боковая, и продольная – намного меньше, чем мы привыкли в прошлом году, имея дело с Michelin. Особенно это касается задних шин. Я говорю не о снизившемся уровне сцепления, ожидавшемся в связи с унификацией резины; я говорю о том, что у шин непропорционально снизились способности эффективного поведения на трассе, что видно по диаграмме Камма.

Диаграмму Камма гоночные инженеры используют для графического изображения всех боковых и продольных сил, действующих на шину в каждый определенный момент времени.

Вопрос: Говоря языком обывателя, в этом году машину труднее останавливать и заставлять проходить повороты...
Пэт Симондс: Вот именно, ведь гонщики почти всегда входят в повороты, одновременно при этом тормозя. На обычном автомобиле вы тормозите на прямой, и только потом входите поворот, постепенно увеличивая тягу. На гоночной трассе все по-другому.

Вопрос: И поскольку явление, которое вы описали, прежде всего, касается задних шин, машины на резине Bridgestone в этом году ведут себя нервно, обнаруживая склонность к заносу при торможении и входе в поворот.
Пэт Симондс: Совершенно верно.

Как вы скоро поймете, все эти весьма интересные вещи напрямую отражаются на результатах гонщиков Renault в 2007 году. Так что пора от теории переходить к конкретике.

Физикелла против Ковалайнена
Что происходит на самом деле?

Вопрос: Но почему одни гонщики лучше справляются с шинной проблемой, а другие – хуже? И что в этом смысле можно сказать о Хейкки и Джанкарло?
Пэт Симондс: Когда в команде выступает новичок – в нашем случае это Хейкки Ковалайнен, – вы, прежде всего, должны позаботиться о том, чтобы он обрел уверенность. Я говорю об уверенности во всех смыслах: психологической, эмоциональной, физической, и, разумеется, вы должны предоставить ему машину, в которой он был бы уверен.

Полагаю, в этом году Хейкки очень страдает как раз потому, что мы не дали ему последний элемент паззла, а именно – такую машину. И дело не в том, что ей не хватает прижимной силы или уровня сцепления: нет, проблема Хейкки в том, что наша машина, не отличаясь хорошей аэродинамикой, нестабильно ведет себе на трассе, что отражается на управляемости.

А если добавить еще и резину, к которой трудно приспособиться, то не надо удивляться, что новичку, в данном случае, Хейкки, приходится напрягаться. И, говоря о проблеме адаптации к машине, которая не отличается стабильной управляемостью, надо отметить, что решать ее в этом году нам очень помогает Джанкарло с его огромным опытом.

Вопрос: Да уж, Физико в свое время вдоволь накатался на говновозках, и должен отметить, неплохо с этим справлялся!
Пэт Симондс: Мэтт, пожалуйста, никаких говновозок: будем говорить об автомобилях с неоптимальными характеристиками. Да, он действительно справляется лучше Хейкки. Однако в прошлом году Хейкки накрутил тысячи и тысячи километров на тестах, и я могу сказать, что он может ездить так же быстро, как и Фернандо. Так что машина, которую мы предоставили Хейкки, меня здорово расстраивает. Расстраивает меня и тот факт, что он из-за этого неважно выглядит в гонках. Я знаю, что он может ездить намного лучше. И он это тоже знает, и поэтому не должен терять веру в себя.

Это пока спорный вопрос, и все не так однозначно. Но по сути, из сказанного логически следует, что Хейкки уже выиграл бы гонку-другую, если бы у него была машина получше, чем Renault образца 2007 года? Готов ли Пэт с этим согласиться? Попробуем выяснить...

Вопрос: Чисто гипотетически, если бы в Renault был подписан контракт с Льюисом, а Хейкки выступал бы за McLaren, как вы полагаете, испытывал бы Хэмилтон те же самые трудности, с которыми сейчас столкнулся Ковалайнен? И как вы полагаете, мог бы Хейкки стать звездой сезона вместо Льюиса?
Пэт Симондс: В широком смысле, разумеется, да.

Вопрос: Да, это весьма убедительная иллюстрация того, насколько сильно управляемость конкретной машины может влиять на репутацию гонщика, и, следовательно, отразиться на его карьере. Но вернемся к Джанкарло. Я всегда уважал его способности, его талант, красоту его стиля пилотирования. Но он так долго имел дело с... э-э-э... машинами с неоптимальными характеристиками, что в середине пелетона, где он вновь оказался в этом году, ему привычно и едва ли не комфортно. И получается, что, когда его машина позволяет показать 9-й результат, он почти наверняка будет именно 9-м. Но если машина позволяет бороться за победу, он чаще всего будет только 3-м. Справедливо? Или я неправ?
Пэт Симондс: (Пауза, усмешка; Пэт выстраивает ответ от начала до конца) Прежде всего, я хотел бы подчеркнуть, что Джанкарло в этом году прикладывает колоссальные усилия – как и в 2001-м, когда он ездил на нашей тогдашней Benetton, страдавшей от многих проблем. Сейчас, как и тогда, его работоспособность, его преданность делу, были исключительными, и этого у него не отнять. Его отличает правильное отношение к работе, ему совершенно не свойственна заносчивость – и эти его качества мне очень нравятся.

Вопрос: Я чувствую, что сейчас последует «но»...
Пэт Симондс: Но, возвращаясь к вашему вопросу, содержавшему ряд смелых суждений... Я бы ответил так: хотя мне бы совершенно не хотелось критиковать Джанкарло, поскольку в этом году он сделал для команды очень много. Но при этом я не отрицаю, что есть и проявления того, о чем вы говорите. И тут мы подходим к чрезвычайно сложным вопросам спортивной психологии.

В таких людях, как Айртон Сенна, Михаэль Шумахер и Фернандо, – а мне доводилось работать со всем тремя – я замечал такую черту: им был свойственен очень высокий уровень самооценки. Воспитание в любом гонщике Ф1, или в любом спортсмене подобного качества, по-моему, является самым важным аспектом работы спортивного психолога. Любой спортсмен должен считать себя самым великим. И хотя Ф1 во многом является очень сложным видом спорта, по части психологии она едва ли не на последнем месте. Мы этим просто не занимаемся, и виноваты в этом сами гонщики. Слишком уж они у нас крутые. Такое впечатление, они считают, что обратиться за помощью к психологам – значит признать свое поражение, хотя во многих других видах спорта это считается исключительно важным.

Вопрос: Я думаю, в Ф1 проблемы не только со спортивной психологией, но вообще с тренерством любого рода...
Пэт Симондс: Совершенно верно. Тот парень, который тренирует Тайгера Вудса, играет в гольф несравнимо хуже своего подопечного, но это не значит, что Вудс не прислушивается к его словам.

Возвращаясь к вашему вопросу: вы хотите знать, свойственно ли Джанкарло порой скатываться в середину пелетона, где ему вполне комфортно, и, следовательно, показывать не лучшие результаты, даже за рулем хорошей машины? Если ответить коротко: да. Но, говоря это, я вовсе не критикую именно Джанкарло, потому что то же самое относится ко многим гонщикам, включая многих его соперников из других команд. Не забывайте при этом, что по-настоящему хорошие машины мы предоставляли Джанкарло только в предыдущие два сезона.

Но, например, таким же гонщиком, конечно, были Тео Фаби (Фаби выступал за Toleman/Benetton в первой половине 80-х, и Симондс был его гоночным инженером). В какой-то день Тео мог быть потрясающе быстрым, просто идеальным гонщиком, как и Джанкарло, но в другой раз он мог вас разочаровать, особенно если ему приходилось бороться с кем-то, кому была свойственна настоящая агрессия, кто имел тот самый уровень самооценки, о котором мы только что говорили.

Вопрос: Таким был и Карлос Ройтеманн (выступавший в Ф1 с 1972 по 1982 г)...
Пэт Симондс: Да, это еще один пример.

Но я тут не для того, чтобы болтать о Фаби или Ройтеманне. Мое дело – побольше вытянуть из Пэта о делах сегодняшних, поэтому вернемся в 2007 год.

Вопрос: Но из того, что вы сейчас сказали о проблемах тренерства и психологии гонщиков следует, что такое важнейшее качество, как самооценка, можно воспитать?
Пэт Симондс: Я абсолютно убежден, что хороший тренер это воспитать сможет. Хороший тренер в Ф1 должен обладать определенными знаниями об автоспорте и в идеале иметь определенный гоночный опыт; однако, важнее другое: он должен быть специалистом в области спортивной психологии. Это уже проверено на опыте любого другого профессионального спорта в мировом масштабе, и чрезвычайно глупо предполагать, что все это нельзя применить в Ф1.

Вопрос: Совершенно с вами согласен. Но почему тогда вы не пытаетесь передать часть тренерских функций гоночным инженерам?
Пэт Симондс: Забавно, но именно этим мы недавно и занялись. В прошлом году я организовал специальный тренинг для гоночных инженеров, целью которого является обучение навыкам управления, поскольку инженеры должны уметь управлять своими механиками. Часть этих навыков вполне применимы и в работе с гонщиками, но, поскольку некоторые гонщики могут этому сопротивляться, инженеров надо учить делать это правильно.

Вопрос: Для меня странно, что гонщики этому сопротивляются, ведь потенциально это может дать такой хороший результат...
Пэт Симондс: Согласен. Мне это тоже кажется странным. Но это должно быть продиктовано сверху, а в Renault, например, у Флавио Бриаторе на это просто нет времени.

Вопрос: Т.е., он предоставляет гонщиков самим себе?
Пэт Симондс: Нет, он поступает по-другому. Он, скорее, держит их в ежовых рукавицах, и пусть они только попробуют... (смеется).

Вопрос: Все понятно. Доводилось ли вам работать с гонщиками, которые были сторонниками спортивной психологии или тренерства?
Пэт Симондс: Да, и прежде всего тут надо говорить о Михаэле Шумахере. Почему? Потому что он считал, что нашем деле нет мелочей. Он всегда хотел, чтобы преимущество было на его стороне. Но при этом, что еще более важно, ему была свойственна удивительная скромность. Это единственный гонщик из всех, с кем мне приходилось работать, у которого был и уровень самооценки, необходимый для того, чтобы стать чемпионом, и при этом была готовность к смирению: он признавал, что ему нужна помощь. И, самое главное, у него была удивительная рабочая этика. Поэтому, вопреки своему имиджу человека надменного, и все такое прочее, он всегда пользовался любовью и уважением людей, которые с ним работали – от младших механиков до высшего руководства.

Вопрос: Приведите пример...
Пэт Симондс: Пожалуйста: мне вспоминаются тесты в Кьялами зимой 1991-92 гг. Я тогда только-только начал работать с Михаэлем в Benetton. Тесты шли удачно, но в одном из скоростных поворотов он все время испытывал серьезную избыточную поворачиваемость. Я знал, в чем была проблема, и предложил: «Надо увеличить жесткость задних стабилизаторов поперечной устойчивости». А он ответил: «Уверен, если мы увеличим жесткость задних стабилизаторов, это не уменьшит избыточную поворачиваемость, а только увеличит». Я убеждал его в своей правоте, но он все равно мне до конца не поверил. Однако послушался, и мы изменили настройки. На следующем круге он абсолютно идеально прошел тот поворот, который доставлял ему проблемы. С этого момента стало ясно: он для себя решил, что я знаю, о чем говорю, и с тех пор полностью мне доверял.

Вопрос: Интересная история. Она лишь подтверждает то, о чем речь шла до этого: насколько важно предоставить молодому гонщику машину, в которой он был бы уверен.
Пэт Симондс: Совершенно верно.

Думаю, настало время для более конкретного вопроса...

Вопрос: Предположим, если бы здесь вместе с нами сидели Джанкарло или Хейкки, и слушали все, что мы говорим, а я повернулся бы к ним и сказал: «Парни, мы все знаем, что Михаэль – это образец, и что вы мечтаете о подобной карьере. Но Пэт уверяет, что никто из гонщиков, с кем ему доводилось работать, кроме Михаэля, никогда не задумывались ни о спортивной психологии, ни о полезности тренерства в автогонках. Почему же вы, Джанкарло и Хейкки, так уверены в том, что вы правы, а Михаэль – нет?»
Пэт Симондс: (пауза) Хейкки бы, наверное, сказал: «Да, я согласен с вами». Он удивительно открытый парень. Он – как губка: впитывает все, что происходит вокруг.

Вопрос: А Джанкарло?
Пэт Симондс: Ну, он ведь старше, и уже все делает по-своему. Но он ведь не один такой – у нас почти все гонщики в Ф1 такие.

Как управлять инженерами
Тут тоже не обойтись без спортивной психологии

Вопрос: Мы можем вновь вернуться к тем зимним тестам в Кьялами 1991 – 1992 гг.?
Пэт Симондс: Конечно.

Вопрос: В 1991 году вы уже были опытным гоночным инженером, а сейчас вы – очень опытный гоночный инженер. Но сегодня в Ф1 много очень молодых инженеров, так ведь? И им часто приходится иметь дело с гонщиками-суперзвездами. Наверное, трудно ожидать, чтобы они, общаясь с суперзвездой, умели настаивать на своем? Но все же порой это делать необходимо.
Пэт Симондс: Конечно, это нелегко, но они это делают. Иногда надо уметь диктовать свою волю. Я помню, как приходилось проявлять настоящую твердость, общаясь с Михаэлем по радио из боксов, приходилось настаивать, чтобы он заехал в боксы, поскольку, бывало, он не хотел подчиняться. Как-то, после одной из гонок, которую он выиграл, он подошел ко мне и поблагодарил, сказав: «У вас пятеро детей, да? Теперь я знаю, как вы с ними разговариваете, когда они вас не слушаются».

И я считаю, что мне очень повезло. Я работал с Айртоном в начале его карьеры в Ф1, я работал с Михаэлем в начале его карьеры, и с Фернандо я работал тоже. Возможно, мне это помогло. А молодым гоночным инженерам, конечно, трудно, особенно, если они работают с опытными гонщиками или даже с суперзвездами. Но в наши дни они намного лучше подготовлены. Например, у нас в Renault оба гоночных инженера имеют университетские дипломы, которые они защитили по теме «Инженерное обеспечение гонок».

Вопрос: Но если современные гоночные инженеры уже с университетской скамьи имеют столь узкую специализацию – инженер, который занимается коробкой передач, не занимается больше ничем, а тот, кто специализируется на сборе и обработке данных, не умеет ничего другого, – то оборотной стороной такого подхода является однобокость.
Пэт Симондс: Верно, и это серьезная проблема.

Вопрос: Так суждено ли нам когда-либо еще увидеть профессионалов, которые были бы похожи на Пэта Симондса, Росса Брауна или Фрэнка Дерни? Инженеры такого калибра действительно знают, и как построить быструю машину Ф1, и как научить ее выигрывать гонки.
Пэт Симондс: Думаю, еще увидим, но все это непросто. И я вновь скажу, что мне повезло. Я начинал карьеру в Формуле Ford, я занимался тем, что грузил машины на трейлер и отвозил их на трассу, а потом брался за инструменты и работал механиком, а уж потом был допущен до гонок. Как вы понимаете, в подобной ситуации ты много чему учишься. Специализация – это хорошо, но одновременно и опасно. Она затрудняет поиск лидеров.

Однако если молодой инженер четко продумывает свою карьеру, он имеет возможность достичь более широкого понимания проблем, которые мы обсуждаем. И это очень важно: специалист по аэродинамике, который разбирается в инженерном деле, всегда будет лучше справляться со своей работой, чем тот, который не разбирается. Гоночный инженер, у которого есть основные представления об аэродинамике, будет работать лучше того коллеги, который таких представлений не имеет.

Работа с Флавио
Единство противоположностей

Вопрос: Вы с Флавио – очень разные люди: вы – инженер и мыслитель, он – бизнесмен и гламурный персонаж. Но вы удивительно хорошо сработались. Как так получилось?
Пэт Симондс: Единство противоположностей, да? Однако вы правы. Я – настоящий педант. Я, прежде чем что-либо скажу, обязательно удостоверюсь в истинности этого. Я, прежде чем что-либо сломать, предпочитаю заранее найти этому замену. Я люблю логику, математический расчет. Флавио же, наоборот, сразу стреляет от бедра, не раздумывая. Но нам интересно работать, дополняя друг друга. Я перенял от Флавио свободу мышления. И мне хотелось бы думать, что он тоже кое-чему от меня научился. Например, понял, что иногда надо проверять факты, прежде чем начинать палить из всех стволов. Теперь я часто готовлю для него для него аналитический материал. Т.е. я готовлю цели, а уж стрелять по ним он будет сам.

Вопрос: На совещаниях глав команд и тому подобных форумах?
Пэт Симондс: Да. Мы работаем по такой схеме: мы выкладываем факты, а потом предлагаем их оспаривать, если найдутся желающие. И эта схема работает. Друг друга мы очень уважаем, и мне его общество чрезвычайно приятно.

Вопрос: И какими же качествами должен обладать глава команды?
Пэт Симондс: Сначала надо решить, что вы хотите от босса, который управляет командой, как любой другой компанией. Если вы хотите, чтобы он был по-настоящему активным и непосредственным руководителем, он должен лезть во все детали, уметь мотивировать подчиненных и разбираться в финансах. И такому человеку все равно, что возглавлять – команду Renault F1 или сеть супермаркетов. У Флавио же отлично получается вдохновлять людей, но детали его не интересуют. Он говорит: «У вас есть столько-то денег, и наша цель – выигрывать чемпионаты мира. Если вы не будете тратить больше, и при этом добьетесь цели – я буду просто счастлив. Но если что-то пойдет не так, и у нас ничего не выйдет, тогда я здорово расстроюсь, и займусь выяснением причин происшедшего».

Вернется ли Алонсо в Renault?
Почему нет? И не такое бывало!

Вопрос: А может ли Фернандо вернуться в команду? Можете ли вы заполучить его назад?
Пэт Симондс: Мы хотели бы его вернуть, но вот сможем ли? Я надеюсь. И при этом, ручаюсь, он рад, что сейчас выступает не за Renault, потому что мы не смогли построить машину, которая бы ему понравилась. Но гонщик он великолепный, и мы были бы счастливы, если бы он вернулся.

Вопрос: Как вы полагаете, может ли так случиться, что Фернандо в McLaren понравится? Он уже намекал на это, причем, публично, в интервью испанскому радио после ГП Канады, и те его слова были мгновенно растиражированы интернетом...
Пэт Симондс: Не знаю. С начала сезона я почти не разговаривал с Фернандо, так что не могу ответить аргументировано. Но, как и все, я могу лишь предполагать. Поэтому я говорю: почему бы и нет? Ведь когда ты молод, ты часто думаешь, что по ту сторону забора трава явно зеленее, правильно? Это свойственно всем сотрудникам команды, не только гонщикам. Я знавал инженеров, которые уходили от нас в другие команды, но затем возвращались, и при этом часто говорили следующее: «Команды, в которые мы перешли, не ответили нашим ожиданиям». А Фернандо до Renault ездил только в Minardi, поэтому он, наверное, наблюдал за такими грандами, как Ferrari и McLaren, и думал «Да уж, тут-то, небось, платят побольше...»

Вопрос: В его защиту я могу сказать, что в тот момент, когда он подписывал контракт с McLaren, ходили слухи, что Renault собирается завязать с Ф1. Так что, не думаю, что причины, побудившие его уйти, были чисто финансовые, или в основном финансовые.
Пэт Симондс: Согласен, и эти слухи были весьма упорные, поэтому я совершенно не критикую его за то решение. Но сейчас, когда он в McLaren, я даже не знаю... Уверен, что в работе этой команды есть ряд аспектов, в которых они намного превосходят Renault. И все же я надеюсь, что есть и другие стороны, где они явно не блещут. Мне бы хотелось думать, что однажды он вернется.

Представляю, какой шторм в интернете вызовут эти его слова!

Чем намерен заняться Михаэль?
Пэт тоже недоумевает

Вопрос: Михаэль в этом году появляется на гонках. Как вы думаете, что он затевает?
Пэт Симондс: Разрази меня гром, если это знаю. Но я точно знаю, что на его месте я бы этого не делал. Если ты много и упорно работал, делая дело, в котором ты – настоящий мастер, то очень трудно наблюдать, как кто-то его делает вместо тебя.

Хочет ли он стать одним из руководителей команды? Не знаю. Я бы сказал, что самые плохие начальники обычно получаются из бывших гонщиков. Они убеждены, раз в свое время они много чего добились, то знают, как тут все работает, и что надо делать. Но вспомните таких людей, как Ален Прост (при котором команда Ligier, превратившись в Prost Grand Prix, была ввергнута в пучину хаоса, и прекратила свое существование): толковый парень, но полное недоразумение как глава команды.

Вопрос: Можно вспомнить и Ники Лауду (который некоторое время руководил Jaguar Racing).
Пэт Симондс: Можно. Но Михаэль – это вам не просто некий гонщик, который очень быстро ездит. Он, возможно, один из немногих бывших гонщиков, который сможет, засучив рукава, взяться за учебу и в достаточной степени освоить науку управления командой, у него все может получиться. Но хочет ли он этим заниматься? Не думаю.

Вопрос: А чем ему следует заняться, как вы полагаете?
Пэт Симондс: Ему следует стать первым настоящим высококлассным тренером в Ф1. Ах, какой исключительный тренер мог бы из него получиться! И какая бы это была фантастическая школа для любого гонщика, если бы его наставником был сам Михаэль!

Вопрос: Может, в 2007 году он именно этим неофициально занимается с Фелипе Массой? Как вы считаете?
Пэт Симондс: Такими вещами нельзя заниматься неофициально. К ним надо подходить со всей серьезностью, здесь надо выкладываться полностью.

Вопрос: Фелипе ему часто звонит.
Пэт Симондс: Звонит?

Вопрос: Да, насколько я понимаю. И, видите, Фелипе не отстает от Кими, или даже опережает финна, чего от него мало кто ожидал.
Пэт Симондс: Верно, хотя выводы делать рановато. Важность преемственности и трудности врастания в новую команду, адаптация к смене окружения часто недооцениваются. Переход в новую команду, как в случае с Кими в этом году, и выработка исключительно важных отношений с твоим новым гоночным инженером – очень тонкая материя. Эти двое должны научиться доверять друг другу, как мы с Михаэлем доверяли в 1991 году.

Вопрос: Нынче все любят рассуждать, станет ли Росс Браун следующим главой Ferrari, или его наймет Honda, предложив очень высокую менеджерскую должность? Его карьера очень похожа на вашу; его опыт и умения тоже очень похожи на ваши; на протяжении ряда лет вы были непосредственными соперниками. А вам хотелось бы занять некий пост, вроде тех, что сегодня прочат Россу?
Пэт Симондс: Вообще-то нет. Кроме того, круг моих обязанностей за последние года два несколько изменился, во многом по причине того, что мы, чтобы сохранить наших лучших инженеров, должны были предложить им соответствующие должности. Я не хотел мешать осуществлению этих перестановок. Наоборот, я хотел, чтобы наши молодые ребята получили шанс проявить себя, потому что это важно для здоровья всей команды. Иначе говоря, если бы им все надоело, и они разбежались бы по другим командам, кто бы выиграл оттого, что я остался в своей старой должности? Кроме того, мне хочется больше уделять внимания другим вещам.

Я начал замечать, что среди множества дел, которыми приходится заниматься, инженерная проработка гонок становится для меня – я даже не знаю, какое слово лучше подобрать – не то, чтобы «приземленным» занятием, нет, конечно, но что-то вроде того. Я уже не чувствую, что у меня получается копать так глубоко, как бы мне хотелось.

Сейчас меня больше интересует участие в деятельности Технической рабочей группы, которая занимается разработкой новых правил, уделяя внимание проектам, которые, будем надеяться, помогут сформировать светлое завтра Формулы 1. Думаю, в будущем я бы хотел заниматься именно этим. И, наконец, мне уже 53, и пора, наверное, начинать потихоньку сбавлять обороты. Хотелось бы уделять больше времени попыткам добиться какого-то жизненного баланса. Ведь Формула 1 – это чертовски тяжелая работа…

Может быть, так оно и есть, но Пэту Симондсу всегда удавалось придать ей некую странную легкость. Что он будет делать завтра, пока прогнозировать трудно. Устроит ли его роль, похожая на ту, что играет Тони Парнелл, технический консультант FIA? Может, и устроит, но Пэт слишком предан Renault, чтобы всерьез рассматривать такой вариант. А, может, он, человек мягкий и упорный одновременно, слишком для этого умен? Но, самое главное, он до сих пор любит дух соперничества, он любит гонки.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
il ragazzo
Генералисимус

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

McLaren не по пути с чемпионом мира
// Фернандо Алонсо может покинуть команду

конфликт

Двукратный чемпион мира в гонках "Формулы-1" Фернандо Алонсо может досрочно покинуть McLaren из-за конфликта с руководством команды и другим пилотом "конюшни" Льюисом Хэмилтоном. Босс McLaren Рон Деннис в беседе с Алонсо уже заявил, что если испанцу что-то не нравится, он волен искать себе новую команду.

Информацию о том, что Фернандо Алонсо может покинуть McLaren по окончании нынешнего сезона, то есть за два года до истечения срока действия его контракта, распространила The Times. Издание со ссылкой на "хорошо информированный источник" утверждает, что после воскресного Гран-при Венгрии между боссом McLaren Роном Деннисом и двукратным чемпионом мира Фернандо Алонсо состоялся весьма жесткий разговор, в ходе которого господин Деннис заявил, что Алонсо, если ему не нравится в McLaren, может искать себе новую команду. "Насколько я понимаю, Рон Деннис очень зол на обоих своих пилотов -- Алонсо и Льюиса Хэмилтона. Они его уже достали своими склоками",-- заявил источник, на который ссылается The Times.

О том, что отношения между Льюисом Хэмилтоном и Фернандо Алонсо не сложились, стало известно еще в начале сезона. Тогда у Алонсо дела не шли, и он заявил, что McLaren, по его мнению, дает некие преференции Хэмилтону. "В принципе в этом нет ничего удивительного. McLaren -- британская команда, а Хэмилтон британский пилот. Понятно, что им выгоднее, чтобы именно Хэмилтон был лучшим. Впрочем, особой проблемы я тут не вижу",-- отметил Алонсо.

Однако после Гран-при Венгрии проблемы появились. Скандал разразился еще в субботу после квалификации. Выиграл ее Фернандо Алонсо, а Льюис Хэмилтон был вторым. Однако стюарды гонки решили, что McLaren нарушила принципы честной спортивной борьбы, подыграв испанцу. Речь шла об эпизоде, случившемся в самом конце квалификации. Фернандо Алонсо стоял в боксах, ожидая команды от своего инженера на выезд. При этом испанец вольно или невольно блокировал Хэмилтона. В итоге Алонсо успел проехать еще один быстрый круг, а британцу времени не хватило. Стюарды решили, что McLaren намеренно продержал Алонсо в боксах более 40 секунд, в то время как хватило бы и 20, чтобы не дать Хэмилтону возможности совершить еще одну попытку.

Рассмотрев инцидент, Международная федерация автоспорта лишила Алонсо первого места на старте, подвинув его на пять позиций назад. На другой трассе это было бы не так страшно, как в Венгрии. Ведь автодром "Хунгароринг" будто специально создан для того, чтобы исключить возможность обгонов. Кроме того было принято решение, что по итогам Гран-при Венгрии McLaren не получит очков в зачет Кубка конструкторов. Объяснение McLaren, утверждавшего, что имела места простая ошибка в условиях запарки, принято не было.

После гонки, которую Льюис Хэмилтон уверенно выиграл, что позволило ему довести свой отрыв в общем зачете от Алонсо до семи очков, британец признался, что с субботы не перекинулся с Алонсо ни словом. По мнению британца, именно Фернандо Алонсо не желает с ним разговаривать. Кроме того Хэмилтон отметил, что "конюшня" фактически оказалась расколотой -- на каждого из пилотов работает отдельная команда механиков и инженеров, которые, естественно, встали на защиту "своих" гонщиков.

Понятно, что вечно это продолжаться не может и Рону Деннису просто придется принимать какие-то кадровые решения. В былые годы ему удавалось удерживать в McLaren и куда более непримиримых соперников, чем Алонсо и Хэмилтон. Речь о великих Айртоне Сенне и Алене Просте, выступавших за McLaren в конце 80-х прошлого века. Оба так горячо "любили" друг друга, что могли запросто выпихнуть с трассы. Но справляться с Сенной и Простом Рону Деннису было, наверное, даже проще, чем решить конфликт между Алонсо и Хэмилтоном. Причина проста. Хэмилтон британский пилот, который имеет отличные шансы совершить то, что не удавалось до него никому: стать чемпионом мира в своем дебютном сезоне. Он уже и сейчас является одним из популярнейших людей у себе на родине, а если выиграет чемпионат, то превратится просто в икону. Можно только представить, сколько на "продаже" его имени сможет заработать McLaren. Кроме того Рону Деннису ни за что не удалось бы объяснить британцам, почему в конфликте он встал на сторону чужака. Этим, видимо, и объясняется то, что Рон Деннис предложил искать новую команду именно Фернандо Алонсо. Хотя команда считает виновником случившегося в Венгрии именно Хэмилтона, который на одном из кругов квалификации проигнорировал приказ пропустить Алонсо вперед. Сделай он это, оба пилота сумели бы проехать еще по одному быстрому кругу.

Что касается того, в какой команде Фернандо Алонсо может продолжить карьеру, то тут пока ясности нет. На поверхности лежит вариант с возвращением в родной Renault, выступая за который, испанец и выиграл оба своих титула. Не прочь видеть Алонсо у себя и BMW. В любом случае ясно, что без работы двукратный чемпион мира точно не останется.

Газета "КоммерсантЪ" № 140(3716) от 08.08.2007
il ragazzo
Генералисимус

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ferrari нацелилась на Льюиса Хэмилтона

Газета "КоммерсантЪ" № 141(3717) от 09.08.2007

По информации итальянской газеты Tuttosport, команда "Формулы-1" Ferrari намерена переманить к себе пилота Mclaren Льюиса Хэмилтона. Как сообщает издание, в случае перехода в итальянскую "конюшню" нынешний лидер чемпионата заработает за следующий сезон $35 млн. В Ferrari пока никак не комментируют эту информацию. Известно, что руководство итальянской команды не слишком довольно результатами своих нынешних пилотов Кими Райкконена и Фелипе Массы, которые оказались неспособны достойно заменить семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера.

AP
Кеман
Инквизитор

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слухи о возможном переходе Фернандо Алонсо в Ferrari будоражат гоночную общественность, тем более, что трехнедельный перерыв между гонками не слишком богат новостями. Корреспонденты испанской Dario AS обратились за комментариями к своему земляку, работавшему с Алонсо еще в Minardi. Ветеран Формулы 1, бывший механик McLaren, закончивший карьеру тим-менеджером Prost Grand Prix, вспомнил один любопытный факт...

Джоан Вилладелпрат: "Алонсо потерял шанс перейти в Ferrari шесть лет назад. Мы тогда договорились о подписании пятилетнего контракта, ударили по рукам, но через неделю Фернандо и его менеджер подписали контракт с Бриаторе и Renault. Они ни слова не сказали Жану Тодту, закрыв эту дверь навсегда.

Что касается произошедшего на квалификации в Венгрии, я считаю, что в McLaren должны были открыто наказать Льюиса Хэмилтона, а не устраивать всю эту возню, в результате которой пострадал и Алонсо и команда. Льюис должен понимать, что распоряжения команды — закон для гонщика. Это обычное правило любого бизнеса, не только Формулы 1 — если подчиненный не выполняет приказ своего босса, он должен быть наказан".

F1-news

- Могу я присесть?
- Решайте со своей задницей, это не мое дело.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
di
Майор

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часть 1: Вот уж влипли, так влипли...
Гран При Венгрии стал самым трудным уик-эндом для главы McLaren Рона Денниса за всю новейшую историю команды. Что же действительно произошло во время финала квалификации на «Хунгароринге»? Почему стюарды решили наказать Фернандо Алонсо, а не Льюиса Хэмилтона? И какие последствия это будет иметь для всех действующих лиц скандала?

Как и все, я не верил своим глазам, когда Фернандо Алонсо застрял в боксах под конец третьей квалификационной серии. Часы неумолимо тикали, и когда Алонсо, наконец, тронулся с места, стало очевидно, что Льюис Хэмилтон на свой последний быстрый круг уже не успеет.

Я наблюдал за всем этим из пресс-центра, отказываясь верить, что Алонсо успел пересечь стартовую черту, а Хэмилтон – нет. Что это? Серьезный просчет команды, или же (что в итоге и оказалось правдой) эдакая подножка, которую испанец подставил сопернику? Иных объяснений быть не могло.

Конечно, в тот момент мы и не подозревали, что таким образом чемпион мира ответил напарнику, позволившему себе нарушить командные установки, и что в самой McLaren вину за происшедшее возложат именно на Льюиса. В последующие несколько часов ситуация получила бурное развитие, и обстановка в боксах команды накалилась до предела.

Многие неверно поняли, за что именно был оштрафован Алонсо, а в самом McLaren это считали внутренним конфликтом, в который не следует вмешиваться посторонним.

Суть же предельно проста. FIA обязана добиться, чтобы зрители на трибунах и у телеэкранов следили за честной борьбой, результат которой не вызывал бы у них сомнений. Это же вам не Tour de France! Штраф, который получил Михаэль Шумахер на прошлогоднем Гран При Монако, показал, что главный стюард Тони Скотт Эндрюс не намерен закрывать глаза на подобные вещи.

Дело в том, что Алонсо помешал своему главному сопернику, лишив его шанса честно побороться за поул-позицию. И в данном случае неважно, что они напарники: столь специфическим, невиданным ранее способом можно помешать только напарнику.

А если Алонсо и Хэмилтон столкнутся на последнем круге в Бразилии, когда до титула будет рукой подать? Можно подумать, FIA спишет все на внутрикомандные распри и не станет заниматься расследованием такого случая только потому, что они напарники.

Так что это был хорошо просчитанный грязный ход, который Алонсо предпринял в ответ на некорректное поведение Хэмилтона. Но ведь Льюис, все-таки, просто ослушался инструкций команды, серьезно обострив внутреннее противостояние в McLaren, однако это не влияло на исход гонки.

История весьма неоднозначная, и разобраться в ней нелегко, хотя бы потому, что ее главные герои так и не дали исчерпывающего объяснения своих поступков.

И все же события, происшедшие в Венгрии во время финальной квалификационной сессии, можно восстановить и проанализировать, опираясь на наш опыт и данные дополнительного расследования.

Квалификация

Объяснить поведение Хэмилтона в начале сессии трудно (как и дальнейшее поведение Алонсо), и после квалификации глава McLaren Рон Деннис поспешил подчеркнуть, что его подопечный был не прав.

А первопричина всего связана с характерной особенностью некоторых трасс, на которых возможность пройти лишний круг в квалификации получает лишь один из гонщиков, что объясняется хитрым сочетанием длины круга, времени его прохождения и прочими факторами.

Такой гонщик, готовясь к решающим попыткам в конце сессии, в ходе фазы выжигания топлива успевает проехать тот самый лишний круг. Следовательно, к концу квалификации в баках его машины остается на один круг меньше топлива, чем у напарника (т.е. его машина легче на 2,3 кг): в Венгрии это преимущество может вылиться в 0,05 секунды.

После драматических событий в Монако и Деннис, и команда сделали все возможное для того, чтоб создать гонщикам равные условия: в ряде случаев они даже начинали третью квалификационную серию с абсолютно равным количеством топлива.

Однако в последнее время стратегия стала более гибкой: после того, как идеальный объем заправки определен, гонщик и его инженер могут рискнуть и добавить бензина на пару кругов больше, если сочтут нужным. Чего они не должны делать, так это недоливать.

Перед началом финала квалификации в бак McLaren Хэмилтона действительно залили топлива на два круга больше: в Венгрии настала очередь Фернандо пользоваться некоторым скоростным преимуществом на старте сессии, ибо Льюис насладился этим на домашней трассе в Сильверстоуне (на Нюрбургринге такой проблемы не было).

Таким образом, перед началом реальной борьбы за поул машина Фернандо была бы легче, чем машина Хэмилтона.

Но еще одна закавыка была связанна с тем, что не было полной ясности с резиной. В теории, очевидным выбором были сверхмягкие шины (SuperSoft), но был риск, что они износятся еще до конца круга.

Стиль пилотирования Алонсо меньше щадит передние шины, поэтому испанец решил пройти решающие круги на обычной мягкой резине (Soft). Хэмилтон же поставил сверхмягкую. Так что к концу квалификации машины различались не только по весу, но и еще были обуты в разные шины.

Но планы McLaren с самого начала пошли прахом. Хэмилтон первым прорвался к выезду с пит-лейн и ждал старта сессии. Объяснялось это просто: после второй части квалификации происходит дозаправка, и машины покидают боксы, только когда их двигатели охладятся до определенной температуры. Команде известно, что как только мотор остынет, он без проблем проработает на холостых оборотах 3-4 минуты, а гонщик получит возможность дожидаться начала сессии на выезде с пит-лейн.

«Именно температура двигателя определяет, когда гонщик может выезжать, – объяснял Рон Деннис. – Потому что мы знаем, сколько времени машине можно работать на холостом ходу. И пока двигатель не остынет, выезжать нельзя. Но инженеры нарушили этот принцип, и поэтому гонщики оказались на трассе не в том порядке».

Хэмилтон согласился пропустить Алонсо в первом повороте, или, если не получится, во втором. Но при любых раскладах надо было не дать Кими Райкконену пробиться вперед, чтобы гонщик Ferrari не cмог помешать McLaren осуществить свой сценарий квалификации.

Но Льюис поехал очень быстро, и не дал Фернандо себя обогнать. Алонсо оставался сзади, предусмотренной рокировки не произошло, и после нескольких поворотов он начал задавать вопросы по поводу действий Льюиса. Главный инженер Стив Хэаллам, разговаривая с испанцем по радио, попытался его успокоить.

В свою очередь гоночный инженер Хэмилтона Ричард Хопкинс попросил Льюиса пропустить Фернандо, как и было запланировано. Он повторил просьбу неоднократно, теперь уже сообщив своему гонщику, что это прямое указание Рона Денниса. В конце концов, Рон лично вышел на связь, как он уже делал в сложных ситуациях в этом году, например, в Монако и Индианаполисе, и призвал Льюиса выполнить договоренности.

Вне всяких сомнений, Хэмилтон допустил грубейшее нарушение командных установок, притом, что объяснить свои действия ему было нечем.

Алонсо уже начинал кипятиться и выходить из себя, тем более, его жизнь осложнялась еще и необходимостью сдерживать Райкконена. Чтобы успокоить Фернандо, ему сообщили, что Хэмилтон проигнорировал прямое указание самого Денниса, т.е. испанца уверили, что команда не собиралась создавать ему никаких проблем.

Стало ясно, что Хэмилтон не собирается пропускать напарника, а еще через круг Алонсо сбросил скорость, приготовившись перейти к другой тактике. Когда он первый раз остановился в боксах, его продержали целых 40 секунд, чтобы он гарантированно получил свободную трассу: казалось, это целая вечность.

Торопиться, вроде бы, было незачем, поскольку уже стало ясно, что лишний круг он проехать не сможет. Зато появилась возможность все точно рассчитать, чтобы пройти заключительный круг под самый занавес квалификации.

Однако в общей суматохе произошла непредвиденная задержка, потому что с пит-уолла не поступил приказ снять с шин чехлы-грелки. На телеэкране было видно, что шины, когда их вынесли из гаража, еще были зачехлены: когда дело дошло до переднего правого колеса, даже возникла некоторая паника. Было потеряно еще пять секунд, но, по иронии судьбы, Алонсо от этого только выиграл: он выехал на трассу, которая была еще более свободной, чем он мог рассчитывать.

Все это добавило напряжения и гонщику, который сидел за рулем McLaren № 1, и команде. Фернандо прошел круг за 1:20.133, намного быстрее всех, но следом Хэмилтон на первом комплекте своей новой резины улучшил этот результат, показав 1:19.781. А потом настал момент злополучного пит-стопа, которому предшествовал ряд новых накладок, происшедших в боксах...

У Алонсо оставался последний комплект новых шин Soft, но там вдруг обнаружились проблемы с давлением. Из-за этого в последний момент на машину был установлен запасной комплект, который был прикатан, но все еще находился в нормальном состоянии.

Это стало еще одним неприятным сюрпризом для Алонсо, который рассчитывал на свежие шины. Он усомнился в правильности подобного решения команды, и его настроение вряд ли улучшилось, когда он увидел абсолютно новенький комплект, приготовленный для Хэмилтона.

Тем временем тот самый неприятный эпизод, из-за которого и разгорелся весь сыр-бор, уже начался. Команда хотела выпустить Фернандо на свободную трассу, чтобы он прошел свой последний круг под самый конец сессии, когда на асфальте будет максимальный слой резины. Обратный отсчет Алонсо давал не Хэллам, а Марк Слейд, который обычно отвечает за связь на пит-лейн.

Хэмилтон подъехал к боксам во время пит-стопа Фернандо, и каждый в команде знал, что какой бы обратный отсчет ни давали Алонсо, на трассу необходимо выпустить еще и Льюиса. Надо было спешить, хотя какое-то время пока оставалось.

И вот обратный отсчет закончен, а «леденец» поднят. Это последний сигнал для Алонсо покинуть боксы, по крайней мере, так должно быть по соображениям безопасности: гонщику показывают, что по пит-лейн в этот момент не проезжают другие машины. Поднимать «леденец», давая гонщику добро на выезд из боксов, пока не закончен обратный отсчет, совершенно бессмысленно.

И нет сомнений, что поднятый леденец означал «вперед!», а Слейд действительно дал Алонсо сигнал ехать. Но сам Алонсо решил не торопиться.
Как бы там ни было, любопытный момент состоит в том, что всю команду, казалось, хватил паралич: не нашлось никого, кто бы предпринял какие-либо действия, чтобы вынудить испанца тронуться с места. Прошло целых 10 секунд, когда он, наконец, отъехал.

Сначала я предположил, что у него на руле есть дисплей, где отображается время, оставшееся до конца сессии, и он прекрасно видел, что 1 минуты и 38 секунд (или около того) ему хватит, чтобы успеть на свою последнюю попытку, а вот Хэмилтону – уже нет.

В некоторых машинах действительно есть такой таймер, однако в McLaren МР4/22 он отсутствует, и гонщики полагаются только на информацию, которую им дают инженеры. Другими словами, Алонсо здорово рисковал, когда торчал в боксах, а время шло. И, действительно, выехав на трассу, он спросил у команды, успевает ли, и ему посоветовали поторапливаться. Он пересек черту за 0,6 секунды до конца сессии, но Хэмилтон опоздал как минимум на 4 секунды. Другими словами, не задержись Льюис на незапланированные 10 секунд, он бы не только успел, но и показал бы отличное время, поскольку прошел бы этот круг позже всех. Несмотря на все накладки, Фернандо сохранял спокойствие и выиграл поул, показав на последнем круге великолепное время.

Хэмилтон же не скрывал своих чувств: сразу после окончания сессии он сказал по радио: «Не смейте больше так со мной поступать». На что Деннис, по всей видимости, ответил «Никогда больше, так твою разэтак, не разговаривай с нами таким тоном».

Я подбираю слова с максимальной осторожностью, потому что сначала сообщалось, что Льюис первым затеял ругань, хотя теперь представляется, что перебранку начал именно Рон. Кроме того, Хэмилтон, предположительно, к приведенному выше высказыванию добавил еще кое-что, дав понять, что если подобное произойдет вновь, он найдет себе другую работу.

Что случилось дальше...

Нетрудно было догадаться, что в McLaren происходило нечто странное. Телекамеры поймали момент, когда Деннис отшвырнул наушники и направился к Фабрицио Борра, физиотерапевту Фернандо, который еще и дублирует для испанца сигналы во время пит-стопов.

Рон позже настаивал, что он просто собирался прихватить с собой подкрепление, на всякий случай, чтобы Хэмилтон и Алонсо в закрытом парке не учудили чего и не наговорили друг другу каких-то вещей, о которых потом пришлось бы сожалеть. Борра был удивлен, что шеф схватил за ворот и снял с него наушники: со стороны ситуация выглядела очень странно. Жена Борра, наблюдая это по телевизору, так разнервничалась, что принялась звонить ему на мобильный, чтобы узнать, не уволили ли его...

Весь остальной мир пришел к заключению, что Борра каким-то образом участвовал в заговоре, вероятно, подавая Фернандо сигналы, когда тому следовало выезжать. Версия интересная, но бездоказательная, и больше похожая на байку.

«Я ведь был один, вот и взял с собой Фабрицио, поскольку не знал, сколь разгорячены будут гонщики, когда вылезут из машин, и хотел, чтобы он, если что, охладил пыл Фернандо, в то время как я сдерживал бы Льюиса, – заявил Деннис. – Мы меньше всего хотели, чтобы в этот острый момент были сказаны вещи, о которых мы потом будем сожалеть. Мы пытались успокоить гонщиков. Но как бы они ни были расстроены, нагнетать обстановку они не стали».

Итак, Рон вместе с Фабрицио направился в зону, где гонщики проходили взвешивание сразу после квалификации. Деннис вошел внутрь, и камеры зафиксировали, как он поднялся прямо на весы, поскольку Алонсо, похоже, его игнорировал. По правилам в подобных обстоятельствах ни один из членов команды не имеет права находиться в боксе FIA, и босса McLaren за это даже могли наказать.

Но в итоге драки мы не увидели, как не услышали каких-либо резкостей, подобных тем, какими Алонсо и Масса обменялись в Германии: по крайней мере, ничего подобного телекамеры не отследили. Но была и другая причина, побудившая Рона пройти в зону FIA: он сразу хотел разобраться в ситуации.

Потом оба гонщика направились давать интервью для телевидения, а оттуда на пресс-конференцию FIA, где на них и набросилась пресса. Успел ли Деннис поговорить с гонщиками, или нет – неясно, однако ни он, ни команда уже все равно не могли повлиять на то, что будет сказано.

Хэмилтон уже не раз в этом году демонстрировал, что не боится прямо высказывать свое мнение. Кроме того, британец доказал, что даже в сложных обстоятельствах умеет излагать его весьма дипломатично. Как и после Гран При Монако, в Венгрии он дал понять, что удивлен происшедшим и ждет объяснений от команды.

Вот пара цитат из его речей на пресс-конференции: «Сказать особо нечего, вы все видели сами»; «Думаю, вам нужно спросить команду» – и все в таком духе. Но когда его спросили, сколько времени ему не хватило, чтобы начать последний круг, он ответил весьма категорично: «Думаю, как раз столько, сколько меня продержали на пит-стопе».

Когда кто-то из журналистов спросил Фернандо, чего же он так долго ждал, Льюис перебил: «Ваша догадка ничем не отличается от моей...»

Становилось по-настоящему интересно. Когда Льюису задали прямой вопрос в русле его ремарки насчет «гонщика № 2», прозвучавшей в Монако, он ответил еще более откровенно.

«Я действительно не понимаю, почему меня задержали, – сказал британец. – Думаю, об этом вам следует спросить команду. Лично я поступлю именно так, когда вернусь в McLaren. Так что комментировать это я не могу. Я считаю, что после Монако команда вела себя очень достойно, поэтому я не могу возлагать вину на нее. Все очень стараются, я команде верю, и не могу даже предположить, что там на такое способны».

Это прозвучало почти как намек: Льюис уже понял, что подножку ему подставил Алонсо, а не команда, но тут же сменил тон: «Фернандо же сказал, что получил указание стоять и ждать. Шины были поставлены, чехлы сняты, но ему велели ждать. Я подозреваю, что потерял примерно полминуты, начиная с того момента, как заехал на пит-лейн и начал ждать позади Фернандо. Как минимум 30 секунд, так что это определенно нуждается в должном объяснении».

Что же касается испанца, то он еще легко отделался, поскольку его про эти злополучные десять секунд не спрашивали, а сам он успешно увиливал от разговора на щекотливую тему.

«Я думаю, что этот вопрос вы должны задать команде, – сказал он. – Знаете, я всегда получаю информацию о пит-стопах по радио, ведь все расчеты ведет команда. Они находят окна на трассе, а мое дело – ехать».

«На каждой квалификации мы останавливаемся и ждем, – добавил он. – Иногда десять секунд, иногда пять, иногда сорок пять, как сегодня во время первого пит-стопа».

Очень важно то, что в тот момент никто из непосвященных не знал, что в начале сессии Хэмилтон нарушил установки команды, и поэтому производил впечатление невинной жертвы. Интересно, что и Алонсо решил не выносить сор из избы.

Но пока шла пресс-конференции, история получила дальнейшее развитие: по паддоку поползли слухи, что Деннис и Хэмилтон по радио обменялись любезностями, приправленными непечатной лексикой. Что же происходит, черт возьми?

Продолжение истории будет опубликовано в ночь с понедельника на вторник...

di
Майор

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перспектива того, что Фернандо Алонсо перейдет в BMW-Sauber после окончания сезона 2007 года, стала более близка к реальности.
Как руководитель базирующейся в Хинвиле команды, так и менеджер нынешнего гонщика BMW Ника Хайдфельда отказались исключать подобный сценарий, когда разговаривали с кельнской газетой Express.

В связи с тем, что во взаимоотношениях Алонсо с McLaren, похоже, начался новый спад после венгерской гонки, слухи называли как Renault, так и набирающую силу в гонках Гран При команду BMW в качестве возможных мест назначения для недовольного испанца.

«С тех пор, как мы объединили свои силы с Sauber, мы стали представлять из себя значительно более интересное место для остальных топ-пилотов», - признался руководитель BMW-Sauber Тайссен.

Он добавил: «С моей точки зрения, вопрос заключается не в то, сможем ли мы предложить чемпиону мира достаточно, но в том, в какой конфигурации мы сможем наилучшим образом сделать следующий шаг вперед».

Ходили многочисленные разговоры о том, что, поскольку в настоящее время у него нет заключенного действительного контракта на сезон 2008 года, Ник Хайдфельд является тем из нынешних гонщиков BMW-Sauber, чье будущее в команде находится под сомнением.

Express, тем не менее, сообщает о том, что 30-летний гонщик теперь подписал выгодное соглашение на следующий сезон, в результате чего становится более вероятным, что покинуть команду придется Роберту Кубице, если Алонсо все-таки придет.

Менеджер Хайдфельда, Вернер Хайнц, как кажется, не против идеи о том, чтобы его протеже стал партнером по команде двукратного обладателя титула чемпиона мира Алонсо в сезоне 2008 года и далее.

«Почему Хайдфельд не должен выступать вместе с Алонсо?» - задается он вопросом. «С тем уровнем выступлений, который Ник демонстрирует в настоящий момент, у меня не возникло бы абсолютно никаких беспокойств по этому поводу».

di
Майор

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Загадок все больше

Уже того, о чем мы рассказали в первой части, было достаточно, чтобы пресса почуяла неладное. У героев этой истории не было возможности выработать общую легенду, лишенную противоречий. Рону Деннису ничего не оставалось, как попытаться свести к минимуму возможный ущерб.

Оба гонщика дали понять, что все вопросы надо задавать команде, и вскоре такая возможность представилась. На каждой гонке McLaren устраивает собственные встречи с журналистами, на которых присутствуют оба гонщика, сам Деннис и директор Mercedes Motorsport Норберт Хауг. Обычно гонщики отвечают на вопросы и уходят, оставляя нас общаться с руководством команды.

В этом случае Рону пришлось сразу брать быка за рога и поведать о своем видении ситуации. К тому моменту он уже успел поговорить с гонщиками, и было ясно, что один из них был особенно расстроен: Хэмилтон на встрече не присутствовал.

Ясно, что Деннис не мог сказать ничего, что бы шло вразрез с прозвучавшим на пресс-конференции. Не мог он говорить и о фактах неспортивного поведения, потому что на это тут же отреагировали бы стюарды. И ему пришлось согласиться с той версией истории об обратном отсчете, которую мы в общих чертах услышали от Фернандо. Однако глава McLaren сообщил, что все пошло наперекосяк уже в самом начале сессии, дав понять, что у Льюиса теперь крупные неприятности.

Вот что нам рассказал Деннис: «На этот раз была очередь Фернандо дольше выжигать топливо и извлечь из этого преимущество. Договоренность была такая: гонщики выезжают с пит-лейн и меняются местами на первом круге. Но этого не произошло. Это было неприятно, и вызвало напряжение у всех, кто был на пит-уолл. С этого момента машины находились на трассе не в том порядке, что и отразилось на пит-стопах. Ситуация осложнилась, в результате чего Льюис не успел на последний круг. Таким образом, все началось из-за того, что наши гонщики не поменялись местами на трассе, и фаза выжига топлива прошла не по сценарию.

Вы часто задаете мне этот вопрос, и я могу ответить вам предельно честно: иметь дело с двумя столь сильными гонщиками очень и очень непросто. Внутри команды есть определенные трения, и мы не делаем из этого никакой тайны.

Оба способны побеждать, оба хотят победить, и команда делает все, чтобы как-то уравновесить ситуацию. Но сегодня нам это не удалось, и в итоге напряженность только возросла. И сейчас я рассказываю вам всю правду о происшедшем, но в дальнейшем, по ходу сезона мы будем держать ситуацию в команде под контролем. Очевидно, Льюис испытывает сейчас больший дискомфорт, чем Фернандо, но такова жизнь. И если сегодня он не готов говорить об этих проблемах, то тут тоже ничего не поделаешь.

Я дал вам исчерпывающее объяснение того, что произошло сегодня. Это борьба, это напряжение, и мы должны с ним справляться, а не прятаться от проблем».

Речь эта нас поразила, в частности, еще и потому, что Рон признал: Льюис отсутствовал, потому что был сильно не в духе. Честным было и другое признание: отношения у гонщиков напряженные. Но мы так и не получили объяснения того, что же произошло в те самые 10 секунд. Когда кто-то напрямую спросил Фернандо, почему тот не отреагировал на поднятый «леденец», Деннис вмешался и ответил за него: «Потому что ждал окончания обратного отсчета, который вел его инженер».

«На всех пит-стопах команда работает одинаково, – добавил Фернандо. – Во всех 11-ти Гран При мы, бывало, стояли 10 секунд, иногда 20, иногда 45, как сегодня во время первого пит-стопа. Все зависит от трафика и прочих факторов».

И тут Деннису сообщили, что его вызывают стюарды, и Алонсо с Хаугом остались одни. Но после ухода Рона неожиданно появился Хэмилтон, который сказал, что смотрел старт гонки GP2 и совершенно забыл о пресс-конференции.

Льюис пояснил, что гонщик обычно стартует, как только поднят «леденец»: «Я недоумевал, потому что у меня была включена передача, я был готов тронуться с места, и «леденец» подняли как раз в тот момент, когда я подъехал. Грелки с колес были сняты, все отошли от машины, а мне пришлось включить нейтраль и просто ждать».

Кстати, он тоже поставил под сомнение мысль о том, что ожидание окон в трафике – обычное дело: «Вам нужно как можно скорее выехать на трассу и пройти быстрый круг, и вы никаких окон не ждете. Когда вы на пит-лейн, вас могут притормозить на пару секунд, пока проедет какой-нибудь Williams, но не более того. Никто не станет просить вас стоять на месте».

Оба гонщика продолжали выдвигать свои версии событий, и в отсутствии «рефери» Рона это напоминало боксерский поединок без перчаток. Зрелище было захватывающим, а сидевший между гонщиками Хауг не мог вставить ни слова.

Исполнительный директор McLaren F1 Мартин Уитмарш сначала наблюдал за происходящим с балкона, но чаша его терпения переполнилась, он внезапно появился внизу и завладел микрофоном: «К сожалению, Рон сейчас общается со стюардами, так что, думаю, будет лучше, если мы закруглимся. Уверен, Рон с вами еще побеседует, а пока мы должны кое-что обсудить с командой. Сожалею, что мы вынуждены прерваться, но разговор будет продолжен».

Гонщики ушли, а когда Рон вернулся, он как будто бы был удивлен, что пресс-конференция закончилась без него. Казалось, он был в относительно приподнятом настроении, словно ему удалось убедить судей в том, что никаких закулисных маневров не было.

Желая нас просветить, он рассказал о GPS-системе FIA, отслеживающей положение всех автомобилей на трассе, и ее роли в истории с обратным отсчетом: «Инженеры следят за машинами, когда они находятся на трассе, с помощью GPS-системы. Каждая машина отражается на дисплее системы, и мы видим, где она находится. Мы не хотим, чтобы машина, выехав на трассу, застряла в трафике. Инженер, сверяясь по GPS, ищет просвет. Затем он говорит, что до старта осталось 15 секунд. Таким образом, вы придерживаете автомобиль и ведете обратный отсчет: 15, 14, 13 и так далее. Гонщик следит за отсчетом, потому что именно он определяет, когда машине можно будет трогаться с места. Именно поэтому вы и наблюдали неподвижный автомобиль: обратный отсчет не был закончен».

Но почему же Фернандо не среагировал на «леденец»? Деннис ответил и на этот очевидный вопрос: «”Леденец” был поднят неправильно. Машина не трогалась с места именно потому, что отсчет не был окончен. Ведь человек с леденцом видит Льюиса, видит машину, подъехавшую сзади. А инженер смотрит на показания GPS. Вот отсюда и накладка... Мы плохо сработали».

Фернандо он ни в чем не обвинял: «Все началось с того самого момента, как мы начали работать с двумя сильными гонщиками, и самого начала события развивались не так, как мы планировали. Но не стоит преувеличивать проблему. Стюарды поняли ситуацию, они хотят прослушать записи радиообмена, и они услышат все, о чем мы говорили».

Один момент в истории с обратным отсчетом казался совершенно очевидным. Конечно, механики Алонсо не могли забыть о необходимости обслужить еще и Хэмилтона, но почему никто из команды не смог скорректировать обратный отсчет и дать Фернандо команду выезжать?

Я спросил Рона, почему он не сделал этого сам. «Если бы я знал, – начал он. – Но я не понимал, что происходит. Как только кто-то нажимает кнопку и дает условный сигнал, канал блокируется. Я слышу обратный отсчет, но если кнопка нажата – канал блокируется. Все у нас вышло как-то нескладно. Тогда было трудно держать ситуацию под контролем, трудно и сейчас. Но никакого злого умысла не было».

Реакция официальных кругов

Деннис, возможно, был излишне оптимистичным, ожидая реакцию стюардов на его первые показания. Но его постигло разочарование. Появился официальный бюллетень, гласивший, что в 18:30 он, оба гонщика и еще кое-кто из состава McLaren вызываются к стюардам. Если рассматривается инцидент с участием двух гонщиков, то обычно в таких случаях их расспрашивают поодиночке, но в этот раз вся группа отправилась вместе. Предстоял долгий разговор, и Хэмилтон уже не стал сдерживать эмоции, описывая свое отношение по поводу случая вопиющей несправедливости.

У судей было два весомых аргумента. Прежде всего, в их распоряжении были показания GPS, что позволило им установить, где находились машины в наиболее важные моменты квалификации. Эту же систему инженеры McLaren использовали для поиска просвета в трафике. До 2007 года таких данных не было.

Во-вторых, они имели доступ к записям радиообмена, но, как выяснилось, не ко всем. Команды обязаны предоставлять FIA возможность слушать свои переговоры только на то время, как машины находятся на трассе. Когда машины в боксах, доступа к радио нет. Так уж получилось, что только две команды скрывают свои переговоры в боксах, и, как вы понимаете, это не Spyker и Super Aguri...

Другими словами, никто в FIA не слышал переговоров, происходивших, когда машины стояли в боксах, и не располагал их записями. Но у них были записи всех переговоров, происходивших тогда, когда машины были на трассе, включая ставший легендарным обмен любезностями между Хэмилтоном и Деннисом.

Это стандартная практика для топ-команд: на всякий случай записывать весь радиообмен, но в McLaren не предоставили стюардам никаких записей «частных» переговоров, происходивших во время пит-стопа. Это кажется странным, ведь запись обратного отсчета была бы особенно полезной, если бы доказывала правоту Алонсо. Но, по правде говоря, стюарды эти записи и не запрашивали.

Однако на встрече со стюардами произошла странная вещь. В отличие от того, что двумя часами ранее было рассказано журналистам, стюардам не была предложена версия о том, что критические 10 секунд были частью обратного отсчета.

Вместо этого Деннис и стюарды в основном обсуждали шинную проблему, о которой на встрече с журналистами ни Рон, ни Фернандо даже словом не обмолвились. А если и заходила речь о резине, то лишь в русле проблемы выбора типа покрышек.

Как уже обсуждалось, Алонсо был удивлен, когда для последнего быстрого круга ему поставили комплект прикатанных шин. Теперь же он утверждал, что 10 секунд были потрачены на выяснение, а правильные ли это были шины. Когда стюарды спросили, почему он не занимался выяснением этой проблемы в течение предыдущих 20 секунд, он сказал, что не мог говорить с командой, потому что в тот момент с ним общался инженер.

Однако насколько я понимаю, гонщик McLaren в подобных обстоятельствах может как-то возразить? Ведь мы уже знаем, что шинная проблема обсуждалась еще до того, как «леденец» был поднят. И, если это так, то Фернандо был не до конца откровенен со стюардами.

Интересно, но судьи не стали заострять внимание на тех критических 10 секундах, зато внимательно изучили все, что было связано с задержкой, происшедшей во время первого пит-стопа, а также первые 20 секунд второго пит-стопа. Они нашли много нестыковок в рассказе McLaren о поиске окон в трафике, и, вооружившись показаниями GPS, смогли определить эти несоответствия. В частности, они обратили внимание на такой факт: когда Фернандо в итоге выехал на трассу, там было всего четыре машины, которые не создавали испанцу никаких проблем.

Детальному изучению подверглись и радиопереговоры, связанные с последним пит-стопом, в частности, все то, что говорилось Хэмилтону в то время, когда он въезжал на пит-лейн. Было стойкое подозрение, что с версией об «официальном» обратном отсчете, длившемся 20 сек, не все в порядке, вне зависимости от какой бы то ни было самодеятельности Алонсо. Даже если не эти 20, а лишь последующие 10 сек стали причиной задержки Хэмилтона.

И вот на чем базировался вердикт стюардов:

Руководителей McLaren попросили объяснить, почему, давая указание Хэмилтону на следующем круге свернуть в боксы, при этом они проинформировали Алонсо, который в тот момент еще был на трассе, что на пит-стопе (также на следующем круге) его продержат 20 секунд.

Команда заявила, что перед остановкой в боксах гонщикам часто сообщаются примерные оценки продолжительности пит-стопа. А 20-секундная задержка объяснялась обратным отсчетом, цель которого состояла в том, чтобы выпустить гонщика на трассу в тот момент, когда там не будет других машин.

Алонсо спросили, почему он задержался в боксах еще на 10 секунд после того, как «леденец» был поднят. Он ответил, что выяснял, тот ли комплект резины был поставлен на его машину. Тогда его спросили, почему он не выяснил это в предыдущие 20 секунд, и он ответил, что в тот момент он не имел возможности говорить по радио, потому что его инженер вел обратный отсчет.

Но в момент, когда Алонсо сообщали о том, что в боксах его продержат двадцать секунд, на трассе было всего четыре машины – его собственная, Хэмилтона, Физикеллы и Райкконена, что видно по карте трассы. Пит-стопы всех этих гонщиков, кроме Райкконена, прошли так, что у McLaren не было никакой необходимости удерживать Алонсо в боксах до наступления благоприятного просвета в трафике.

Объяснение Алонсо по поводу лишних 10 секунд стюарды не приняли. Они решили, что он создал помеху Хэмилтону без всякой необходимости, за что и был наказан потерей пяти позиций на старте. Данное командой объяснение причин задержки Алонсо на 20 секунд после того, как замена колес на его машине была завершена, что вызвало задержку пит-стопа Хэмилтона, стюарды тоже не приняли. Наказание для Алонсо является стандартным штрафом за непредумышленную задержку одним гонщиком другого. Точно так же был наказан Джанкарло Физикелла за то, что не пропустил Сакона Ямамото. Как видите, Фернандо еще легко отделался.

Вердикт по поводу штрафов такого рода всегда окончательный и обжалованию не подлежит, но к наказанию, вынесенному команде, это не относится. Речь идет о лишении McLaren очков в Кубке Конструкторов.

Многие удивились, когда команда была оштрафована, ведь казалось, что Алонсо действовал сам по себе. Но, как уже отмечалось, вся последовательность событий вокруг обратного отсчета, длившегося эти 20 секунд, вызвала у стюардов подозрение, прежде всего из-за тех нестыковок, которые были найдены в рассказах членов команды. Судьи догадывались, что им была рассказана не вся правда, и это им, естественно, не понравилось.

Но McLaren ждало дополнительное разочарование: в случае победы команды никому из представителей ее руководства не было позволено выйти к подиуму. Это FIA огласила уже в воскресенье.

Очевидно, это было связано с намерением McLaren подать апелляцию, из-за чего итог гонки был бы не вполне определен, тем более, что апелляция, в которой было отказано, может вылиться в еще более серьезные санкции. Не было бы апелляции, команда все равно могла бы получить трофей (даже если ее лишили очков). Циники рассматривают в этом попытку Макса Мосли насолить Рону Деннису, своему давнему противнику. Впрочем, Рон поднимался на подиум на Нюрбургринге, так что, в Венгрии он, вероятно, собирался послать кого-то другого.

Что все это значит?

В любом случае, это был штраф, наложенный на команду, и больше всего Денниса беспокоило именно это. В своем официальном ответе в воскресенье утром он обратил внимание на интерес стюардов и к тем двадцати секундам, и в целом к подходу команды к организации ее участия в квалификации. Он настаивал, что это вообще не входит в компетенцию стюардов, что, кстати, не лишено смысла.

У Денниса есть очаровательная привычка: в сложных ситуациях он обычно старается привлечь внимание к тем моментам, в которых он, безусловно, прав. Однако он не дал никаких новых объяснений ни по поводу тех загадочных 10 секунд, ни по поводу поведения Фернандо, и, насколько я слышал, ни до, ни после гонки, он не признал никаких проступков со стороны испанца. Но, как бы то ни было, когда ему задали этот вопрос перед самым стартом Гран При, было видно, как трудно ему отвечать. «Чрезвычайно сложно убедить гонщиков, что мы предоставляем им одинаковую технику и что мы делаем все возможное для обоих, не отдавая никому предпочтения, – сказал Деннис. – Вчерашний эпизод был очень, очень напряженным. В каком-то смысле, виноваты все. Но посудите сами, делали ли мы что-либо, что противоречит нашим стремлениям быть беспристрастными и обеспечивать равную борьбу? Я почти уверен, что нет».

Таким образом, он признавал некую вину за командой? Не совсем.

«Ясно, что когда все идет не так, как было запланировано, этому есть причина. Я не думаю, что “вина” – это подходящее слово. Полагаю, если бы наши планы были бы правильно реализованы, обе наших машины стартовали бы с первого ряда, и перед нами не было бы перспективы лишиться очков в Кубке Конструкторов».

Деннис подал апелляцию против наказания команды, следовательно, ему придется доказывать, что в действиях McLaren не было ничего предосудительного.

Я склонен полагать, что он так настойчив потому, что это соответствует действительности. Ничто так не раздражает Рона, как необоснованные подозрения в нарушениях, особенно если чувствует, что обвинители – в данном случае стюарды – слабо вникли во все детали происшедшего.

Циник может решить, что все настойчивые уверения Денниса в том, что гонщикам предоставлены равные условия, и тот факт, что Хэмилтон ослушался приказов команды, дают основания подозревать, что кто-то в команде пробовал «скорректировать» ситуацию, как это было в Мельбурне в 1998 году, когда Мика Хаккинен и Дэвид Култхард поменялись местами. Ожидал ли кто-нибудь, что Алонсо все равно покажет лучший результат и завоюет поул – другой вопрос...

Мотивы Алонсо до сих пор обсуждаются, однако они уже не так прозрачны, как казалось ранее. Возможно, он не хотел препятствовать Хэмилтону совершить последний быстрый круг, а просто нагнетал обстановку, рассчитывая на то, что британцу пришлось бы на всех парах стремиться успеть пересечь черту до окончания сессии. Таким образом, его супермягкая резина износится, и последняя попытка не будет результативной. Тот факт, чтоон сам едва успел, лишь подтверждает эту теорию.

Сказать, что отношения между Алонсо, Хэмилтоном и Деннисом натянулись – ничего не сказать. Очевидно, что Льюис испортил свою репутацию в команде, ведь нет никакого разумного объяснения его действиям на старте квалификации. Это было серьезное нарушение командной этики.

Что касается Алонсо, то, как бы его ни провоцировали действия Хэмилтона, он фактически заставил Рона Денниса защищать своего протеже, отвечая на вопросы о тех злополучных 10 секундах. В подобных обстоятельствах босс McLaren меньше всего бы хотел ссориться с двукратным чемпио ном. Но сама ситуация ему не понравилась прежде всего из-за того, что в это самое время Деннис всем объяснял, сколь важны для него целостность команды и ее ценности.

«Гонщики осознают все свои обязательства перед командой, – заявил он перед стартом, – и будут следовать им. Разумеется, эти обязательства оговорены и официально оформлены. Но события не всегда разворачиваются так, как предусмотрено контрактами. В конце концов, в Формуле 1 есть множество факторов, неизбежно оказывающих давление на гонщиков, и в те заключительные минуты венгерской квалификации это давление оказалось куда выше, чем мы предполагали».

Сомневаюсь я, однако, что в ближайшем будущем всего этого станет меньше...

Heretic
Dictator

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yes!!! Так держать!
Кеман
Инквизитор

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гоночка ох как хороша. Хэмилтону начало не везти - ну кто бы сомневался) Дубль - гуд, рад за Массу.

- Могу я присесть?
MORGOTH
Старшина

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну наконец-то еще один дубль Smile
Инквизитор

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ухахахахаххаха смотрим на Кими Twisted Evil

- Могу я присесть?
Кеман
Инквизитор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЧОТО БУДЕТ!!
Цитата:
Позавчера пресс-служба FIA опубликовала требования для аккредитации журналистов на заседание международного апеляционного суда, который должен был на следующей неделе разобрать обстоятельства шпионского скандала с участием McLaren и Ferrari, но сегодня выяснилось, что апелляция отозвана.

В заявлении FIA сказано, что Макс Мосли (подавший протест на решение всемирного спортивного Совета, по просьбе президента итальянской федерации автоспорта Луиджи Макалузо) протест отозвал — FIA получила новые доказательства по делу, поэтому всемирный Совет будет созван вновь.

Заседание пройдет 13 сентября, в тот же день, когда должен был собраться апелляционный суд. Какие именно доказательства получены FIA — не сообщается, но после первого заседания Совет выпустил следующее заявление: "Если в будущем откроются факты или будут представлены доказательства, свидетельствующие о том, что конфиденциальная информация Ferrari была использована в ущерб чемпионату, но мы оставляем за собой право вызвать McLaren на заседание Совета и наказать, вплоть до исключения из чемпионата 2007 и 2008 года".

Комментариев к этому сообщению крайне мало, ведь неизвестна суть полученной информации, но один из вариантов очевиден — вопрос решено замять, поскольку стороны пришли к какому-то соглашению. Других вариантов множество, ждем информации...

- Могу я присесть?
Tengy
Samurai

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy

Сплав по реке Серьга
Unforgiven
gimme fuel! gimme fire!..

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

минус стомильёнов макларену. И очки кубка конструкторов туда же Smile ФИА рулит Smile
Кеман
Инквизитор

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В утренней британской Times журналисты рассуждают о финансовой составляющей штрафа, наложенного в четверг на McLaren. Невиданная прежде сумма в 100 миллионов долларов — это втрое больше бюджета Spyker или весь бюджет Williams на 2007-й, но с учетом потери призовых в Кубке Конструкторов, команда потеряет около 143 миллионов.

Для ориентира — контракт с Vodafone принес McLaren в этом году $80 млн, нефтяники из Mobil 1 — $40 млн, а Johnie Walker — $30 млн. Заявленная FIA сумма штрафа — примерно четверть от общего бюджета команды в 2007-м, эту потерю нужно компенсировать, иначе придется экономить, и последствия этой экономии скажутся на новой машине.

Представительница титульного спонсора — компании Vodafone, в четверг вечером заявила журналистам: "Мы, как и все, шокированы этим решением, но до переговоров с McLaren не можем ничего комментировать".

- Могу я присесть?
il ragazzo
Генералисимус

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имхо команда расторгнет конракты как минимум с одним пилотом. Скорей всего с Алонсо.

ФИА рулит, вчера прыгал от счастья когда новость услышал!
Tengy
Samurai

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самый большой архив формулы 1
ftp://217.24.187.133/FORMULA!%20and%20filmzzz/formula1/

Пару дней лежит на фтп.
По вопросам доступа или времени работы фтп в лс

Фтп будет работать до часа до двух сегодня, завтра как придется Smile
Так что любители пишите в ЛС или ICQ, открою

Сплав по реке Серьга
Mr.A
Майор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маклрен окончательно обламали за кубок конструкторов?
Цитата:

Кубок конструкторов 2007
полная статистика

# Команда AUS MAL BAH SPA MON CAN USA FRA GBR GER HUN TUR ITA BEL JPN CHINA BRA S
1 Ferrari 13*/ 10* 16*/ 10/* 7 4 11/ 18/* 14/ 8/* 8/ 18 6 18/* 161
2 BMW-Sauber 5 5 8 5 7 8 1 9 8 5 10 6 9 4 90
3 Renault 4 4 1 2 5 5 4 3 3 1 1 3 2 1 39
4 Williams 2 - - 3 2 6 - - - 5 2 2 3 3 28
5 RedBull - - - 4 - - 2 - - 10 - - - 2 18
6 Toyota 1 2 2 - - 1 3 - - - 3 - - - 12
7 Super Aguri - - - 1 - 3 - - - - - - - - 4
8 Honda - - - - - - - 1 - - - - 1 - 1
9 Torro Rosso - - - - - - - - - - - - - -
10 Spyker - - - - - - - - - - - - - -
11 McLaren 14 18/ 12 14 18/* 12/* 18* 8 14* 10 15*- DQ 10 18 - 166

Примечание: *-поул-позиция,/-лучший круг

il ragazzo
Генералисимус

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr.A,
до.

з.ы. только в этои году или в следущем тоже?
Mr.A
Майор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

il ragazzo писал(а):
Mr.A,
до.
Twisted Evil
MORGOTH
Старшина

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто-нибудь смотрел квалификацию?
Инквизитор

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я смотрел, а что случилось?

- Могу я присесть?
MORGOTH
Старшина

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кеман писал(а):
Ну я смотрел, а что случилось?

Я не смотрел=( хотелось бы результаты узнать

Инквизитор

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 12:16 am    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 2 Ответить с цитатой

1. Л.Хэмилтон McLaren
2. К.Райкконен Ferrari
3. Ф.Масса Ferrari
4. Ф.Алонсо McLaren
5. Д.Култхард Red Bull
6. Р.Шумахер Toyota
7. М.Уэббер Red Bull
8. Н.Хайдфельд BMW Sauber
9. Р.Кубица BMW Sauber
10. Д.Баттон Honda
11. В.Лиуцци Toro Rosso
12. С.Феттель Toro Rosso *
13. Я.Трулли Toyota
14. Х.Ковалайнен Renault
15. Э.Дэвидсон Super Aguri
16. Н.Росберг Williams
17. Р.Баррикелло Honda
18. Д.Физикелла Renault
19. А.Вурц Williams
20. Т.Сато Super Aguri
21. А.Сутил Spyker-Ferrari
22. С.Ямамото Spyker-Ferrari

* - наказан потерей 5 мест на стартовом поле за блокировку

- Могу я присесть?
Кеман
Инквизитор

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гонка для просмотра обязательна, давно я такого веселья не видел Very Happy

- Могу я присесть?
Heretic
Dictator

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да да! Щас буду смотреть. Предвкушаю.... Smile
Heretic
Dictator

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну вот. Интрига сохранилась. Laughing

china.jpg
 Описание:
 Размер файла:  79.86 KB
 Просмотрено:  429 раз(а)

china.jpg

Кеман
Инквизитор

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто молюсь, чтобы Алонсо не выиграл. Ненавижу его Evil or Very Mad

- Могу я присесть?
MORGOTH
Старшина

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кеман писал(а):

+1 Надеюсь маки сольют гонку и Кими станет чемпионом

Dictator

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а что будет если у двух или более гонщиков будет одинаковое колличество очков после следующей гонки? Я имею в виду лидеров
Heretic
Dictator

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MORGOTH писал(а):
+1 Надеюсь маки сольют гонку и Кими станет чемпионом

ага. Масса в первом же повороте идёт на таран и вышибает оба макларена Laughing
Кими финиширует первым . Вот такой сценарий нужен Овации
Кеман
Инквизитор

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Количество побед решает, если очков равное количество. Кими кстати их обоих по этому показателю обходит Twisted Evil

- Могу я присесть?
il ragazzo
Генералисимус

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кеман писал(а):

+ мильён, последние его заявления аля "йа пренцессо, и нефек гомилетону выигрывадь!!!" бесят и еще раз доказывают его е:%Confusedт*0
Unforgiven
gimme fuel! gimme fire!..

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ведь в прошлом году у Феррари ровно то же самое было Smile Удач нечеловеческих Киме.
Mr.A
Майор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... КИМИ РАЙККОНЕН Neutral
Heretic
Dictator

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надеюсь все это смотрят?
Кеман
Инквизитор

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О Боже вот это гонка... меня трясет Surprised

- Могу я присесть?
BDV
Werewolf

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

жоская гонка Smile
Heretic
Dictator

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я надеюсь Масса пропустит ?
Кеман
Инквизитор

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О господи... Sad

- Могу я присесть?
Heretic
Dictator

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пошёл пить валидол
Кеман
Инквизитор

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это же п*здец полный, у меня пульс учащенный уже минут 40 наверное, вот она ФОРМУЛА 1 !!!

- Могу я присесть?
Pepel
Подполковник

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГОНКА ЖЕСТЬ!!!!!!
ФЕРРАРИ РУЛИТ!!!!!
РАЙКОНЕН ЧЕМПИОН!!!!
маки сосут Very Happy Very Happy Very Happy

Dictator

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 11:37 pm    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

УРААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Это звездец!!!!!! Это нереальная гонка!!!!!!!!!!!!!!
Кеман
Инквизитор

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 11:37 pm    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

О ГОСПОДИ!!!!!!!!!!! КИМИ РАЙККОНЕН ЧЕМПИОН МИРА!!!!!!!! КИМИ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

- Могу я присесть?
Pepel
Подполковник

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 11:39 pm    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

РАЙККОНЕН!!! РАЙККОНЕН!!!! РАЙККОНЕН!!!!!!!!!!!
Werewolf

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 11:39 pm    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Феррари браво!
Flex
Сама скромность

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поздравляю болельщиков Феррари. могу понять вашу радость Wink Smile
Tengy
Samurai

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это великая ПОБЕДА!!!!

Всех кто болел за ферррррррари поздравляю Very Happy

Сплав по реке Серьга
Ramm
Полковник

Забанить

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кими крутой! Embarassed
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.       Список форумов Forum.profintel.ru -> Активный отдых Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
Страница 11 из 12

Перейти: