FAQ Поиск Пользователи Группы ФотоАльбом  Регистрация Войти и проверить личные сообщения Вход
Настройка видеоподсистемы компьютера (nVIDIA Cards only)

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.       Список форумов Forum.profintel.ru -> FAQ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VooDoo
Полковник

СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2004 4:07 pm    Заголовок сообщения: Настройка видеоподсистемы компьютера (nVIDIA Cards only) Ответить с цитатой

И так: сейчас мы будем тюнить вашу видяху, причём так, что молодцы добьются примерной производительности нетюненных карт на баксов 100 дороже. (технические характеристики и аппаратную поддержку, конечно, улучшить уже никак не удастся Smile )

ВНИМАНИЕ: если вы не уверены в своих действиях, лучше не пытайтесь, т.к. путём определённых неразумных действий, приведённых ниже, вы можете навсегда испортить свою видеокарточку. (низкоуровневый оверклокинг, а так же оверклокинг через драйвер)
Автор программы RivaTuner и F.A.Q.`a никоим образом не отвечает за то, что вы там натворите... Wink
На скриншотах будет представлен лично мой пресет, оптимизированный под стабиьльную работу видеосистемы и оптимальную производительность\качество картинки именно на моей машине. У большинства же из вас уже наверняка видяшки помощнее и поновее, так что разобравшись, что там к чему, можете по экспериментировать сами. По всем непонятным вопросам обращайтесь на сайт поддержки http://nVworld.ru

Всего по маленьку: самое главное, это подобрать оптимальный уровень фильтрации графики в режимах D3D и OpenGL. Где этобудет рассмотрено на скриншотах, я подскажу. Ну и уровень сглаживания, само собой. Всё остальное уже чисто мелочи, но каким-то образом влияющие на работоспособность видеоподсистемы и произвоительности с кач-вом картинки в целом.
Так же будут рассмотрены очень нужные функции программки RivaTuner, но далеко не все, т.к. их там просто хуева туча. только самые основные и нужные.

1. Главное окно программы:

Теперь рассмотрим низкоуровневые настройки: (т.е. без обращения к драйверу, напрямую)

Вот тут будьте поосторожней, слишком не усердствуем. Обеспечиваем должностное охлаждение. Думаем о последствиях... Wink Smile

При нажатии на очень модную и крутую кнопку выскочит окно исключительно для профессионалов. Новичкам там пока что делать нечего:

Если аббревиатуры SBA и FW для вас что-то новое, то смело топаем на http://nVworld.ru в раздел F.A.Q.

Далее, пункт 2 с самой первой картинки. Если честно, к производительности он вообще никакого отношения не имеет. Так что я его рассматривать не стал.

Третий пункт самой верхней картинки. Вот это может много кому пригодиться, интуитивно всё понятно.

А вот теперь для раздел для подозрительных людей Wink
Ну а если честно, то просто очччень важная штука, это вся инфа про вашу материнку, чипсет, видеокарту. Ширина шины памяти, установленный чип, все тайминги и кароче всё, что только можно. Смотреть ффсем!
Ест возможность скриншота, сохранения репорта и ещё всякая фигня внизу слева. (кнопки)

5ый пункт первой картинки. Мониторинг частот чипа\памяти. Этот режим актуален только для карт FX, которые умеют сами изменять свои частоты в зависимости от 2D\3D режима и температуры нагрева.

1 пункт 2ой картинки вверху: System tweaks.

Тот же самый оверклокинг, только через драйвер. Если спросите, какая разница между низкоуровневым и высокоуровневым разгоном, догадайтесь, куда я вас отправлю Wink Просто писать жутко не охота Embarassed Smile

А теперь самое главное и нужное Twisted Evil

Пункт 2 второй картинки сверху. Настройка DX

V-Sync отключаем вообще нах! FPSов в некоторых играх добавится аж до 20! Shocked Оставляем только в том случае, если картинка сильно "рвётся"

Самый определяющий фактор производительности и качества картинки - фиьлтрация. Экспериментируйте сами без всяких опасок - тут вы ничего не испортите Wink

Сглаживаение - если у вас модный видеоадаптер, можно и глаз плавными границами порадовать Wink

3. Переходим к третьему пункту второй картинки
- тюнинг графического режима OpenGl.

Вновь самое главное Exclamation Думаю, сможете подобрать для своей машины оптимаьльные настроки по соотношению кач-во картинки\скорость.

Очень интересный пункт. Например, на GeForce 3 Ti 200 можно сэмулировать аж GeForce 6800Ultra! Shocked Тока вот за кол-во FPS я поугораю... Laughing

Модуль программы активен только на картах Quadro. Хотя абсолютно любую карточку nVIDIA можно переделать программно в более продвинутую профессиональную карту. Этого я тут описывать не буду.

А теперь очень клёвые вкусности программы!!!

REFRESH fix! забудьте про 60Гц из-под Win XP абсолютно во всех графических режимах. Гораздо удобнее и фунциональнее других утилит по управлению рефреш-рейтом.

Ну и на последок закладка Power User Cool
Предназначена исключительно для профессионалов тюнинга. В ней есть абсолютно всё! Cool Настройки по возможности отсечения невидимых плоскостей, и возможности переделки простых видеокарт в квадры (профессиональные видеоускорители), и ещё столько всего, сколько вам не снилось. Но до Power`ов вам ещё как до луны пешком. Razz Wink

Пока что всё. Со временем, думаю, фожно будетещё что-нить заФАЧить Twisted Evil

P.S> Все вопросы, обсуждение - в Software.

-=BVS=-
Генерал Лейтенант

СообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2004 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Флуда в этой теме не будет!

2 Voo

Когда сделаеш исправления, тему открою.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.       Список форумов Forum.profintel.ru -> FAQ Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

Перейти: