FAQ Поиск Пользователи Группы ФотоАльбом  Регистрация Войти и проверить личные сообщения Вход
Установка FAR и настройка для использования как фтп клиента.

Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Forum.profintel.ru -> FAQ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexander
Маршал

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2004 1:38 am    Заголовок сообщения: Установка FAR и настройка для использования как фтп клиента. Ответить с цитатой

Специально для фанатов CuteFTP и всякого друго фентиперствого разноцветного фуфела, добро пожаловать в мир аскетичной текстовой псевдо графики на синем фоне по удобству с которой не что не сравниться. Еще ностальгия так и прет Smile.
Для тех кто вообще не шарит, Фтп клиент (читай FAR) необходим для удобной навигации по ФТП серверам, использовать его (читай фар) значительно удобнее чем ползать по фтпишкам через IE или Opera или CuteFTP и др. фентиперстовое барахло.

Удобные фишки Far’а:
1.Сохранение списка фтпшек. Ты можешь переустанавливать саму программу, сносить Windows, вообщем делать любые изменения, но не потеряешь не одного адреса ftp если предварительно позаботились о его сохранении.
2.Восстановление загрузки. Очень полезная функция, в случае, если ftp, с которого ты скачиваешь информацию, временно оказался недоступен. С помощью Фара не чего предварительно не сохраняв, ты в любое время (когда фтп вновь станет доступен) можешь продолжить скачивание этих же файлов.
3. Интерфейс дружественнее некуда.
4. Программа может работать в свернутом виде Very Happy.
5. И самое главное там все очень, очень удобно все делается с клавиатуры, без участия мыши вообще (но для особых извращенцев пришедших к нам с КутьФТП есть и ее поддержка), кто-то (читай МорганSmile) назовет это минусом, не слушайте их (его) благодаря этому все делается гораздо быстрее и удобней.
6. Программа в принципе вообще может выполнять все то, что вы наверно делаете Explorer’ом(проводником).

На самом деле там уйма других удобных фишек (в добавок ко всему расширяемые плугинами), эти самые основные и необходимы для ежедневной работы.

И еще маленькая приятность граждане стран бывшего СССР имеют право использовать данную версию FAR в некоммерческих целях бесплатно. Для этого нужно запустить far.exe –r и набрать в качестве пользователя “xUSSR регистрации” в качестве пароля русскими маленькими буквами текущий день недели.

Установка и настройка FAR.

1.Берем тут ftp://10.0.7.34/distrib/Far/Far1705.exe
Запускаем Far1705.exe, имеем:

Жмем Next >
Имеем:

Жмем Install >
Все пошла инсталляция, в итоге получим:

и нажмем Done
На этом установка Far закончена, заметьте даже этот пункт проще Smile, а самое главное мы не чего не крякаем.

2. Запускаем FAR. Пуск-> Программы -> Far Manager -> Far Manager. При повторном запуске получим еще одно окно с фаром, нужно когда в первом уже чего-то качается.

И вот видим сам FAR:

Но так видеть нам его несподручно так как не чего не влазит, жмем правой кнопкой по заголовку окна выбираем команду свойства:

На закладке шрифт выбираем какойнить поменьше (поэкспериментируйте какой приглянется тот и оставьте), этот шаг не обязателен. Я для разрешения 1024*768 выбрал шрифт 5*12.
Переходим на закладку Расположение:

Вот это нам обязательно нужно, в размере окна меняйте размер экспериментируйте и остановитесь на том какой вам удобно, я выбрал 130 на 40 это с учетом выбранного шрифта 5*12.
Жмем ОК, ставим точечку на “Изменить ярлык для запуска этого окна” снова ОK.

Все команды фара это функциональные клавиши от F1 до F12 и сочетания их же с Ctrl, Alt и Shift. Их описывать не буду только те которые для фтп пригодятся. Жмем F9 и в меню с помощью курсора и Enter’a выбираем Left -> Wide затем снова F9 и Right -> Wide. После этих манипуляций у меня получилось следующие:

3.У FAR’a нет шкур, это ему и не к чему. Но для особых извращенцев предусмотрена смена цвета всего, до последнего символа (особые извращенцы этот пункт отыщут сами, ну или у меня дополнительно спросят).

4. Итак перейдем непосредственно к FTP клиенту (это не ограниченный фтп клиент как кутьфтп а полноценный файловый менеджер). Жмем F11:

Выбираем FTP client, жмем Enter.
Получим в правой панели, список фтп, там будет один всего который нам нафиг не нужен, мочим его по F8.
Для ввода своих ссылок жмем Shift+F4

там все понятно. Просто F4 это редактирование существующей ссылки.

Чтобы приступить к копированию в левой панели открываем ту папку в которую мы хотим это сделать. Для этого используем ALT+F2 для выбора диска, курсор для перемещения по папкам, Enter для входа в них (выход на уровень выше это Enter по двум точкам, F7 создание новой папки.
F5 копирование
F6 перемещение
F8 удаление
Ins – выделение нужных файлов.
“+” – выделение нужных файлов по маске.

В правой панели по Ентеру заходим в нужный нам фтп, из предварительно созданного списка. Ну и все инсертом выделяем нужные файл на фтп, F5:

жмем Download и пошла закачка.
При обрыве снова жмем F5:

выбираем нужную опцию, лучше Resume all, он пропустит все уже закачанные файлы, и начнет докачивать с того на котором оборвалось.

Список фтп можно сохранить, выбрав нужные ссылки инсертом (на самом деле это файлы в которых описан фтп) и по F5 куда-нибудь копируем. Также потом обратно по F5 можно закачать список.

ЗЫ: много чего не описал но и не ставил такой цели, функций очень многа если все буду описывать мне тута и ночи не хватит , но думаю теперь разобраться как юзать фтпишники FAR’ом вы сможете на раз.

ЗЫ ЗЫ: ВНИМАНИЕ!многие пользователи могут предложить вам пользоватся CuteFTP для навигации по фтп помните, эти пользователи не привыкли искать простых путей, предлогают вам совершенно громоздкий инструмент, и не поддовайтес его якобы красотам заточенным под времена 19 дюймовых моников и True Color-а. Особенно большой любовью к ФАРу страдает Morgan, остерегайтесь его советов!

(c) Alexander Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему       Список форумов Forum.profintel.ru -> FAQ Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

Перейти: